Настенька Новикова

Каким образом монахи с Тибета «находят» очередного Далай-ламу?

Marishka

По-настоящему понять Тибет и его культуру можно только побывав там. Однако это суждено далеко не каждому. Дело не только в том, что поездка требует денег, а в том, что в Тибет не ездят, в Тибет принимают приглашение...

Чтобы такое "приглашение" получить, совсем не обязательно быть буддистом или считаться "духовной личностью". Оно может придти к любому человеку, достигшему определенного, достаточно высокого уровня самоосознавания. Если Вам интересен Тибет, Вы чувствуете что "получили от него приглашение" или хотите его получить, - этот сайт станет Вашим проводником...

Подробнее:
ht+tp://w+ww.tibet.ru/

Большой Тибет находиться на юго-западной окраине Китая и занимает площадь 1200 тысяч кв. км (примерно 1/8 территории всего Китая), равняется площади Великобритании, Франции, Большой Тибет (Китай) Германии, Нидерландов и Люксембурга вместе взятых. В Китае Тибет именуется как ТАР (Тибетский автономный район). Протяженность государственной границы в пределах ТАР составляет 4600км. Столицей ТАР является г. Лхаса, который в последние годы бурно развивается и заселяется китайцами...

Подробнее:
ht+tp://w+ww.alltibet.ru/

Ольга

Он им заранее говорит, в каком городе или районе Тибета родится в следующий раз и следующие несколько лет после его смерти они общаются со всеми детьми указанного квадрата, показывают им вещи ламы, которые ребенок должен узнать и объяснить их назначение.

Тимур Таланцев

Тибетцы следуют принципу, что со времён начала существования этого титула правил только один Далай-лама, то есть одна и та же душа. Перед смертью религиозного главы Тибета, он оставляет своим последователям информацию, о том, где и в какой семье хотел бы родиться. Через пять лет после смерти Далай-ламы монахи обходят каждую семью, подпадающую под данные им сведения, и дают ребёнку вещи раннее принадлежавшие ламе. Если ребёнок признаёт их, то он становиться новым Далай-ламой. В частности можно привести пример, что когда нынешнему Далай-лама в пять лет показали чётки принадлежавшие прошлому, он спросил откуда у монахов его вещи?