Сергей Золотов

почему вкусовые почки у морских животных находятся вокруг рта, а у наземных в ртовой полост?

почему вкусовые почки у морских животных находятся вокруг рта, а у наземных в ртовой полости?

Zgtnz Dfdsfds

потому что для ощущения вкуса необходимо смочить пищу (рецепторы реагируют не на молекулы а на ионы, необходима электролитическая диссоциация) .
На земле пища смачивается слюной, поэтому вкусовые рецепторы могут быть только во рту.
Под водой она и так уже смочена, поэтому вкус можно определить не беря пищу в рот