Катерина Сапунова

Храните ли Вы RAW-исходники своих фотографий? Я вот попытался блин, но за 4 дня 40гб накопилось..

Юл
Юлия

40ГБ потрясающих фотографий в раве - да.
40ГБ сырого материала другое дело, нужно уметь самокритично и сурово удалять все неинтересно наснятое (в прошлом в том числе) .
...Чему я сейчас и пытаюсь научиться.

С Новым Годом всех!

Алевтина

а что мешает их скинуть на диск? двд болванка стоит 10 рублей на 4,3 Гб.

Га
Галина

В раве храниться до обработки, потом либо в tiff, либо в топку....

St
Stas

пуздишь, "за 4 дня 40гб накопилось.. "
40 гигов - это более 20 фильмов по 1,5 - 2 часа

Ic
Ice

что можно хранить 40гб, я не знаю как у других, прихожу со съёмки отбираю 10 фотографий, потом ещё раз просматриваю и оставляю 5,а остальные удаляю т. к мало фотографирую то и 5-10 Raw файлов не очень то много, зачем мусор хранить на компе....

Александр

Храним и RAW и видео MTS2. Только винты для этого приходится ставить терабайтные.

Лёлька

Что заставляет вас хранить все исходники? Если вам нужны фото с нового года - зачем вам raw? Если это художественные фото - зачем вам 40 Гб? И кроме того. Кроме рав есть более удобные форматы для хранения фото. Ну снимать в рав - это я понимаю, но объясните мне кто-нибудь: зачем хранить РАВ?? ? Например есть такой формат как TIFFю Подвержен сжатию. Форму хранения цвета можно выбрать 16бит. Что ещё надо?

Де
Денис

Зачем? Что все 40 гб мировые шедевры или там очень важная информация (типа "марсианские жители" ) и важно сохранить мельчайшие детали, которые могут потребоваться человечеству в будущем? Да 99 процентов фотографий смело можно хранить в джипеге, причем немного отходя от максимального качества, т. к. это сразу уменьшает файл почти в три раза ( я имею ввиду 90% качество сжатия)

Кр
Кристина

проверил, за 2012 год и RAW и JPG и TIFF набралось 49 гиг, блин вот жешь как хранить не знаю.

RAW храню всегда, но только удачных снимков, тестовые и черновики - нет. У вас походу 39 гиг мусора, может отсортировать мусор сразу?

Ми
Михаил

RAW храню, но набрать хороших 40 гб за 4 дня надо очень постараться: ) Или же быть оооооооооочень таланливым