Вячеслав Юрьевич

как перевести фотографии из формата RAW в FINE(Nikon D3000)

здравствуйте, помогите пожалуйста!
у меня фотоаппарат вчера чудестным способом начал фоткать в другом формате, у меня вышло больше 100 снимков, а сейчас когда я начала скидывать фото, увидела, что просто напросто компьютер их не воспроизводит (пишет "не возможно воспроизвести")
сейчас фото добавлю

Ri

поставьте с диска прилагаемого к фотику конвертер и отконвертируйте.

Ти
Тина

для начала переключите NEF в JPEG .
Для NEF много софта.. родная софтина Capture NX2 фотошоп CS6, CC, в версиях поддержки 3200-ой, и тд....) платное..) ) родной беспланый вьювер View NX протенько, можно пользоваться, англ., родной сайт.. ,
но самое простое русское и бесплатное FastStone Image Viewer, СУПЕР софтина!!!!

Бахадыр

что значит FINE у меня на компе нет такого формата

никоновский NEF и кэноновский CR2 прекрасно видит FastStone Viewer

а конвертировать NEF можно равтерапией, Равтерапия бесплатная и неплохая. Это если нельзя пиратский поставить.
увы с никоном идет абсолютно убогая програ ViewNX2, а нормальный конвертер никона платный

Снимать в NEF гораздо лучше, ибо в конвертере можно фотографию поправить, а если jpg, то уже нет

Са
Савченко

А разве FINE это не качество снимка в JPEG?

Ad
Adenios

Прежде всего, т. е. до того, нужно разумно выбирать качество изображения, для чего нужно заглянуть в раздел Качество и размер изображения РП твоего аппарата. Если не собираешься возиться с NEF, то выбирай в меню JPEG любого качества - Fine, Normal, Basic - на свой вкус.
Если уже вляпалась в ...NEF, то на компе нужно просматривать эти снимки вьювером. который умеет их читать например, АСSee Pro 5 (6), FastStone Image Viewer, не говоря уже о родной ViewNX2.
Или - конвертируй.
И учти: аппарат - железка-пластмасска, и на чудеса сам по себе не способен. Отклацала более 100 снимков и не заметила, в каком формате снимаешь? При чём здесь аппарат?