Религия, вера
Что не так? Может, чего не хватает? Или что то лишние? Внутрях
не хватает предыдущих 8-ми пунктов, к коим приведённый 9-й является гармоничным дополнением...
Все так. Так и делают из людей рабов.
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
(1Кор. 7:21)
А чо только только 9-й? Судя по Вашим воплям - наиперве-е-е-йший!
Александр Топилин
))) ахахаха , это нокаут )))
Макс Волк
Не суди и судима не будешь.
«Рабство было распространено и общепринято в древнем мире, — говорится в «Иллюстрированном библейском словаре Холмана». — В основе экономики Египта, Греции и Рима был труд рабов. В I веке н. э. в Италии рабом был каждый третий, а в других странах каждый пятый» .
Нужно добавить, что если религия придерживается Божьих законов, тогда рабство не так уж и плохо. Хотя в древнем Израиле тоже существовало рабство, рабам-евреям Моисеев закон гарантировал защиту. Например, по Закону израильтянин мог служить рабом не более шести лет. В седьмой год он должен был «выйти на волю даром» . Но положения Закона об обращении с рабами были настолько справедливыми и человечными, что в Законе предусматривалась следующая возможность: «Если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, — то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно» (Исход 21:2—6; Левит 25:42, 43; Второзаконие 15:12—18).
Иисус сказал: «Правители народов любят господствовать и казаться важными. Они стремятся занять высокое положение, чтобы им все подчинялись. Но мои последователи не должны так поступать» . И затем добавил: «Кто хочет быть первым среди вас, должен быть вам рабом» . Представляешь? ! (Матфея 20:20—28).
Макс Волк
До изобретения христианства в 16 веке, вообще не было ни где рабства.
Эх, вот еще б стихом это дело...