Виктория Хомякова

Что не так? Может, чего не хватает? Или что то лишние? Внутрях

9. Девятым механизмом, заставляющим раба безропотно работать на рабовладельцев, является религия, которая убеждает раба, что хорошая справедливая человеческая жизнь у раба будет на небе, после смерти, но при условии, что сейчас на земле придется побыть рабом и прилично пострадать. Религия учит раба не сопротивляться притеснениям и быть довольным своим рабством.

Мaрия Румянцeвa

А чо только только 9-й? Судя по Вашим воплям - наиперве-е-е-йший!

Татьяна Печавина

Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.
(1Кор. 7:21)

Ви
Виктория

не хватает предыдущих 8-ми пунктов, к коим приведённый 9-й является гармоничным дополнением...

Сергей Минин

Эх, вот еще б стихом это дело...

Ольга Ефремова

«Рабство было распространено и общепринято в древнем мире, — говорится в «Иллюстрированном библейском словаре Холмана». — В основе экономики Египта, Греции и Рима был труд рабов. В I веке н. э. в Италии рабом был каждый третий, а в других странах каждый пятый» .

Нужно добавить, что если религия придерживается Божьих законов, тогда рабство не так уж и плохо. Хотя в древнем Израиле тоже существовало рабство, рабам-евреям Моисеев закон гарантировал защиту. Например, по Закону израильтянин мог служить рабом не более шести лет. В седьмой год он должен был «выйти на волю даром» . Но положения Закона об обращении с рабами были настолько справедливыми и человечными, что в Законе предусматривалась следующая возможность: «Если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, — то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно» (Исход 21:2—6; Левит 25:42, 43; Второзаконие 15:12—18).

Иисус сказал: «Правители народов любят господствовать и казаться важными. Они стремятся занять высокое положение, чтобы им все подчинялись. Но мои последователи не должны так поступать» . И затем добавил: «Кто хочет быть первым среди вас, должен быть вам рабом» . Представляешь? ! (Матфея 20:20—28).

Николай И

Все так. Так и делают из людей рабов.