Религия, вера

Если Господь "внутрь вас есть", то он соучастник преступлений человека? Потому как не запретил!

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там.
Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Луки 17, 21
Слово переведенное как "внутрь" - εντος (энтОс), на самом деле имеет несколько значений:

1) внутри, в
2) внутри, под
3) внутрь
4) с внутренней стороны, за
5) по сю сторону
6) в пределах досягаемости
7) в пределах,
8) ранее, до
9) между
10) ближе
11) в доме

По смыслу больше всего подходит "между", "ближе" "в пределах" , т. к Иисус, представитель царства, и его апостолы находились среди них, рядом с ними, в пределах досягаемости. Ну или внутри толпы.

Но ни как не то что внутри каждого фарисея находилось царство Бога.
Татьяна По...
Лучший ответ
Царствие Божие ", судя по тексту, а не бог..
:-))
Вне всякого сомнения. Соучастник. И соучастник судов.

Впрочем, это всё мелочи. Важно не преступление, а покаяние.))
Димон Дима
Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством.

КОММЕНТAРИЙ Будучи духовной искрой, живое существо обладает свободой воли и способностью желать. Но исполнить его желания может только всемогущий Господь. Поэтому, когда живое существо обуревают материальные желания, Господь позволяет ему осуществить их, но Сам Он не несет ответственности за действия и их последствия, порожденные теми обстоятельствами, в которых живое существо оказалось по своему желанию. Сбитая с толку обусловленная душа отождествляет себя с бренным материальным телом и испытывает радости и невзгоды, которые также являются преходящими. Господь в образе Параматмы, или Сверхдуши, всегда находится рядом с индивидуальной душой и знает обо всех ее желаниях, подобно тому как, находясь рядом с цветком, мы можем ощутить его аромат.

«Господь позволяет живым существам совершать благие дела, чтобы они могли возвыситься, и Он же позволяет им грешить, чтобы они могли оказаться в аду» (Каушитаки-упанишад, 3.8).

Итак, живое существо, с незапамятных времен стремящееся избежать сознания Кришны, само является причиной собственного невежества.
странно, что у фарисеев Ц. Б. внутри....
Алиби Утегенов
он не соучастник, он даёт человеку выбор, выбирает человек и, как мы видим, не всегда то...
Царство Божье это царство Света. Так что Христос говорит о том, чтобы мы стали как Бог Отец, в котором только свет и нет в Нём никакой тьмы. Не надо людей запутывать.
Что ты знаешь о запретах.... Можно всё, но не всем.
Анна Полоник
Дамир Нургали Ответите на вопрос или будете меня анкетировать?
Свобода Воли и Выбор.

Всё попускается и допускается во имя блага человека...
Во Осознание и Развитие...
Он в виде души человеческой, сотворенной по образу, сотворяемой еще и по подобию, поэтому преступления это издержки пока еще несовершенства.
если его нельзя привлечь, по закону он не соучастник, а свидетель
Малик Ташлиев
Господь внутри нас может лишь означать веру в Бога. В любом другом случае это может означать то что вы написали.
Что касается стиха, то он читайте в др. переводе, тогда станет яснее
Hakan Suzgu