Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там.
Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Луки 17, 21
Религия, вера
Если Господь "внутрь вас есть", то он соучастник преступлений человека? Потому как не запретил!
Слово переведенное как "внутрь" - εντος (энтОс), на самом деле имеет несколько значений:
1) внутри, в
2) внутри, под
3) внутрь
4) с внутренней стороны, за
5) по сю сторону
6) в пределах досягаемости
7) в пределах,
8) ранее, до
9) между
10) ближе
11) в доме
По смыслу больше всего подходит "между", "ближе" "в пределах" , т. к Иисус, представитель царства, и его апостолы находились среди них, рядом с ними, в пределах досягаемости. Ну или внутри толпы.
Но ни как не то что внутри каждого фарисея находилось царство Бога.
1) внутри, в
2) внутри, под
3) внутрь
4) с внутренней стороны, за
5) по сю сторону
6) в пределах досягаемости
7) в пределах,
8) ранее, до
9) между
10) ближе
11) в доме
Царствие Божие ", судя по тексту, а не бог..
:-))
Вне всякого сомнения. Соучастник. И соучастник судов.
Впрочем, это всё мелочи. Важно не преступление, а покаяние.))
Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством.
КОММЕНТAРИЙ Будучи духовной искрой, живое существо обладает свободой воли и способностью желать. Но исполнить его желания может только всемогущий Господь. Поэтому, когда живое существо обуревают материальные желания, Господь позволяет ему осуществить их, но Сам Он не несет ответственности за действия и их последствия, порожденные теми обстоятельствами, в которых живое существо оказалось по своему желанию. Сбитая с толку обусловленная душа отождествляет себя с бренным материальным телом и испытывает радости и невзгоды, которые также являются преходящими. Господь в образе Параматмы, или Сверхдуши, всегда находится рядом с индивидуальной душой и знает обо всех ее желаниях, подобно тому как, находясь рядом с цветком, мы можем ощутить его аромат.
«Господь позволяет живым существам совершать благие дела, чтобы они могли возвыситься, и Он же позволяет им грешить, чтобы они могли оказаться в аду» (Каушитаки-упанишад, 3.8).
Итак, живое существо, с незапамятных времен стремящееся избежать сознания Кришны, само является причиной собственного невежества.
странно, что у фарисеев Ц. Б. внутри....
он не соучастник, он даёт человеку выбор, выбирает человек и, как мы видим, не всегда то...
Царство Божье это царство Света. Так что Христос говорит о том, чтобы мы стали как Бог Отец, в котором только свет и нет в Нём никакой тьмы. Не надо людей запутывать.
Что ты знаешь о запретах.... Можно всё, но не всем.
Дамир Нургали
Ответите на вопрос или будете меня анкетировать?
Свобода Воли и Выбор.
Всё попускается и допускается во имя блага человека...
Во Осознание и Развитие...
Он в виде души человеческой, сотворенной по образу, сотворяемой еще и по подобию, поэтому преступления это издержки пока еще несовершенства.
если его нельзя привлечь, по закону он не соучастник, а свидетель
Господь внутри нас может лишь означать веру в Бога. В любом другом случае это может означать то что вы написали.
Что касается стиха, то он читайте в др. переводе, тогда станет яснее