Юлия Забелло

6-ти ламповая люстра, как подключить?

из потолка идёт 3 провода, две фазы и ноль, из люстры идёт 12 проводов, по 2 от каждой лампы, как я понял нужно по 1 проводу от каждой лампы подцепить к нулю, а что делать с оставшимися 6 проводами, я пробовал скручивать их по 3 штуки и цеплять к разным фазам, почему-то горят не все лампы, пробовал менять само расположение проводов, горят лампы все, но очень тускло, что делать?

Лампы проверял, по отдельности всё работает отлично.

нет, у меня 2 провода белых и один чёрный, ноль один из белых.

ещё такой вопрос, есть ли в выключатиле ноль? или из него идут обе фазы?

сейчас попробовал снова подключить, вместе 6 ламп не горят, а если включать по отдельности то горят, но 3 из них горят ярко, а 3 тускло, может ли быть проблема в плохом контакте?

Питон Питон

Да по дному проводу с каждой лампы подключить к нолю, а из оставшихся шести три к одной фазе и три к другой. Но можно и все шесть к одной фазе, это если переключатель одно-кнопочны, а в случае с двух-кнопочным лучше разделить лампы по три, тогда каждая клавиша выключателя будет включать по три лампы, а две клавиши соответственно всю люстру.

А вы нулевой провод правильно определили? - он обычно белого цвета, а фазные чёрного. (ну или наоборот) . Его можно найти отвёрткой-индикатором, если включить обе клавиши выключателя, то фазные провода должны светится, нулевой нет

двух-клавишный переключатель просто коммутирует фазу на два исходящих провода, т. е. у него три контакта на один идёт фазный провод из щитка а из других двух идут провода к люстре. Ноля там соответственно нет, он идёт на прямую из щитка в обход переключателя

Примерно так, только тут пять ламп, но принцип тот же:

L - фаза N - ноль

Ма
Мария

проверь сначало каждую лампу по отдельности, а так все правильно делаеш, возможно что то с проводкой (например неправильно расключен двоинои выключатель)

Резеда

физик хренов=))) что ж ты делал в 5ом классе??

Наталья Савицкая

Судя по письму ты подсоединил правильно! Или у тебя там из потолка фаза, ноль и земля или скорее всего ты перепутал на двуклавишном провода! Исправь и всё будет в норме!

Татьяна Рульнова

попробуйте, те которые к нулю так и оставить, а те которые на фазу 6 проводов разделите по три на каждую фазу.

Га
Галина

Какой выключатель, и какие провода к ниму прикручены?

Катюшка Гребенникова

Интересно а какой раньше выключатель стоял.... вторая фаза использовалась или нет