Света Силантьева

когда в россии появились манофактуры? перечислите) перечислите)

Serdar Ozturk

Первые мануфактуры — купеческие: канатные дворы в Вологде, Холмогорах возникли в XVI в. Это были сравнительно крупные предприятия, только на Вологодском работало около 400 русских наемных рабочих. Холмогорский двор давал столько канатов, что ими можно было оснастить четвертую часть кораблей английского флота, в то время одного из самых крупных в мире. В XVII веке, в правление царя Алексея Михайловича, появляются казенные мануфактуры - Монетный двор, Пушечный двор, Оружейная палата, пороховые мельницы. Ткацкая мануфактура — Хамовный двор в Кадашевской слободе (Замоскворечье),