Валерий Мигунов

перечисли всегда мягкие согласные

Сергей Коновалов

Ответ: Как ты говоришь: Всегда
(Непарные ) мягкие согласные: [й’], [ч’], [щ’].

Согласные мягкие и твердые. Смягчение твердых согласных

По звучанию и способу образования согласные звуки делятся в русском языке на твердые и мягкие.

Мягкие согласные образуются при участии средней части языка и имеют особое, «мягкое» звучание. Твердые согласные образуются без участия средней части языка и имеют «твердое» звучание.

Большинство согласных образуют пары по твердости / мягкости.
[б] — [б’]
[л] — [л’]
[т] — [т’]

[в] — [в’]
[м] — [м’]
[ф] — [ф’]

[г] — [г’]
[н] — [н’]
[х] — [х’]

[д] — [д’]
[п] — [п’]

[з] — [з’]
[р] — [р’]

[к] — [к’]
[с] — [с’]

Некоторые согласные не образуют пар по твердости / мягкости (они бывают, так сказать, «только твердыми» или «только мягкими») .

Непарные твердые согласные: [ж] , [ш] , [ц] .

Непарные мягкие согласные: [й’], [ч’], [щ’].

Твердые согласные не могут сочетаться с идущим после них гласным звуком [и] , мягкие согласные не могут сочетаться с идущим после них гласным звуком [ы] .

Мужик — [мужы́к] (здесь после твердого [ж] звучит [ы]) .

Учил — [уч’и́л] (здесь после мягкого [ч’] звучит [и]) .

В некоторых случаях в потоке речи происходит смягчение парных твердых согласных.

Твердый [н] может меняться на мягкий [н’] в сочетаниях [н’ч’], [н’щ’].

Блин — блинчик [бл’и́н’ч’ик] .

Смена — сменщик [см’э́н’щ’ик] .

Твердые [д] , [т] , [з] , [с] , [н] могут смягчаться перед мягкими [д’], [т’], [з’], [с’], [н’].

Свист — сви [с’т’]еть.

Лес — ле [с'н']ик.

Казна — в ка [з'н']е.

Бант — ба [н'т']ик.

Индия — И [н'д']ия.

Уподобление согласных по звучанию и по произношению, выпадение согласных в труднопроизносимых сочетаниях

Помимо смягчения, озвончения и оглушения в потоке речи согласные звуки подвергаются в определенных позициях и другим изменениям. Отметим некоторые из них.

Звуки [з] , [с] , [д] , [т] перед согласными [ж] , [ш] , [ч'], [щ'] уподобляются им по звучанию и по произношению.

Сшить — [шшы́т’].

Разжечь — [ражжэ́ч’].

Счет — [щ’щ’о́т] .

Расщедрился — ра [щ’щ’]е́дрился.

Подчистить — [пач’ч’и́с’т’ит’].

С жуком — [жжуко́м] .

Из шерсти — [ишшэ́рс'т'и] .

В глаголах на -ться и -тся звуки [т’] и [с’], взаимно уподобляясь по произношению, совпадают в двойном звуке [цц] .

Рваться — [рва́цца] .

Годится — [гад’и́цца] .

В сочетании ТСК звуки [т] и [с] , взаимно уподобляясь по произношению, совпадают в звуке [ц] .

Арбатский — [арба́цк’ий'].

Пиратский — [п’ира́цк’ий'].

Ольга Егорова

МЯГКИЕ И ТВЁРДЫЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ

Согласные звуки могут быть мягкими или твёрдыми. Например, в слове "река" слышится мягкий согласный зыук [р'], а в слове "рука" - твёрдый согласный звук [р] . Мягкость согласного обозначается с помощью добавления к его записи символа ', например: [р'].

Как отличить мягкий согласный звук от твёрдого? При произношении мягкого согласного звука язык более приподнимается к нёбу и сужает проход, по которому идёт воздух, чем при произношении твёрдого согласного звука. Например, в слове "перерыв" при произношении первого согласного звука [р'] воздух проходит через более узкую щель, чем при произношении второго согласного звука [р] .

Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’].

Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц] .

Остальные звуки являются мягкими, если сразу за ними следуют гласные буквы е, ё, и, ю, я или ь, и твёрдыми, если за ними следуют другие гласные и согласные.

Рыжая Ирония

Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’].

Ahmed Ahmed

[й'], [ч'],[щ'].

Татьяна Гаврилушкина

МЯГКИЕ И ТВЁРДЫЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ

Согласные звуки могут быть мягкими или твёрдыми. Например, в слове "река" слышится мягкий согласный зыук [р'], а в слове "рука" - твёрдый согласный звук [р] . Мягкость согласного обозначается с помощью добавления к его записи символа ', например: [р'].

Как отличить мягкий согласный звук от твёрдого? При произношении мягкого согласного звука язык более приподнимается к нёбу и сужает проход, по которому идёт воздух, чем при произношении твёрдого согласного звука. Например, в слове "перерыв" при произношении первого согласного звука [р'] воздух проходит через более узкую щель, чем при произношении второго согласного звука [р] .

Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’].

Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц] .

Остальные звуки являются мягкими, если сразу за ними следуют гласные буквы е, ё, и, ю, я или ь, и твёрдыми, если за ними следуют другие гласные и согласные.

Юл
Юлия

мягкие всегда й ч щ
твёрдые всегда ж ц ш

Иван Емельянов

Ответ: Как ты говоришь: Всегда
(Непарные ) мягкие согласные: [й’], [ч’], [щ’].

Согласные мягкие и твердые. Смягчение твердых согласных

По звучанию и способу образования согласные звуки делятся в русском языке на твердые и мягкие.

Мягкие согласные образуются при участии средней части языка и имеют особое, «мягкое» звучание. Твердые согласные образуются без участия средней части языка и имеют «твердое» звучание.

Большинство согласных образуют пары по твердости / мягкости.
[б] — [б’]
[л] — [л’]
[т] — [т’]

[в] — [в’]
[м] — [м’]
[ф] — [ф’]

[г] — [г’]
[н] — [н’]
[х] — [х’]

[д] — [д’]
[п] — [п’]

[з] — [з’]
[р] — [р’]

[к] — [к’]
[с] — [с’]

Некоторые согласные не образуют пар по твердости / мягкости (они бывают, так сказать, «только твердыми» или «только мягкими») .

Непарные твердые согласные: [ж] , [ш] , [ц] .

Непарные мягкие согласные: [й’], [ч’], [щ’].

Твердые согласные не могут сочетаться с идущим после них гласным звуком [и] , мягкие согласные не могут сочетаться с идущим после них гласным звуком [ы] .

Мужик — [мужы́к] (здесь после твердого [ж] звучит [ы]) .

Учил — [уч’и́л] (здесь после мягкого [ч’] звучит [и]) .

В некоторых случаях в потоке речи происходит смягчение парных твердых согласных.

Твердый [н] может меняться на мягкий [н’] в сочетаниях [н’ч’], [н’щ’].

Блин — блинчик [бл’и́н’ч’ик] .

Смена — сменщик [см’э́н’щ’ик] .

Твердые [д] , [т] , [з] , [с] , [н] могут смягчаться перед мягкими [д’], [т’], [з’], [с’], [н’].

Свист — сви [с’т’]еть.

Лес — ле [с'н']ик.

Казна — в ка [з'н']е.

Бант — ба [н'т']ик.

Индия — И [н'д']ия.

Уподобление согласных по звучанию и по произношению, выпадение согласных в труднопроизносимых сочетаниях

Помимо смягчения, озвончения и оглушения в потоке речи согласные звуки подвергаются в определенных позициях и другим изменениям. Отметим некоторые из них.

Звуки [з] , [с] , [д] , [т] перед согласными [ж] , [ш] , [ч'], [щ'] уподобляются им по звучанию и по произношению.

Сшить — [шшы́т’].

Разжечь — [ражжэ́ч’].

Счет — [щ’щ’о́т] .

Расщедрился — ра [щ’щ’]е́дрился.

Подчистить — [пач’ч’и́с’т’ит’].

С жуком — [жжуко́м] .

Из шерсти — [ишшэ́рс'т'и] .

В глаголах на -ться и -тся звуки [т’] и [с’], взаимно уподобляясь по произношению, совпадают в двойном звуке [цц] .

Рваться — [рва́цца] .

Годится — [гад’и́цца] .

В сочетании ТСК звуки [т] и [с] , взаимно уподобляясь по произношению, совпадают в звуке [ц] .

Арбатский — [арба́цк’ий'].

Пиратский — [п’ира́цк’ий'].

Михаил Малютин

Ответ: Как ты говоришь: Всегда
(Непарные ) мягкие согласные: [й’], [ч’], [щ’].

Согласные мягкие и твердые. Смягчение твердых согласных

По звучанию и способу образования согласные звуки делятся в русском языке на твердые и мягкие.

Мягкие согласные образуются при участии средней части языка и имеют особое, «мягкое» звучание. Твердые согласные образуются без участия средней части языка и имеют «твердое» звучание.

Большинство согласных образуют пары по твердости / мягкости.
[б] — [б’]
[л] — [л’]
[т] — [т’]

[в] — [в’]
[м] — [м’]
[ф] — [ф’]

[г] — [г’]
[н] — [н’]
[х] — [х’]

[д] — [д’]
[п] — [п’]

[з] — [з’]
[р] — [р’]

[к] — [к’]