Другой пример на мой взгляд читается "правильно" mystify - мистифай (АЙ) !---хотя мне тоже тут не понятно почему 2-ая буква в этом слове читается не "ай", а "и"---!а не мистифи, как выше. ПОЧЕМУ? Только не надо писать потому, что так написано в транскрипции.
Вообще утверждается, что эта буква гласная, то есть слово оканчивающееся на эту букву должно иметь "открытый слог" (ай), но почему тогда получаем "и", откуда вообще оно? Перед "у", что в первом, что во втором слове согласная!
Правила чтения буквы Y говорят, что в закрытых (согласных) слогах - это "и", а в открытых (гласных) - "ай".
П. С. Ну, момент где эта буква читается, как "й" тут не затронут (перед другими гласными звуками, это "й").
Лингвистика
Почему mystery, это мистэри, а не майстерай? Y гласная, или согласная всё же?
В ваших примерах как раз все правила работают. А они таковы. Буква Y читается:
- как гласный [i] в закрытом слоге и в конце слова после согласной в безударном положении;
- как согласный [j] (~й) перед гласной;
- как дифтонг [ai] в конце слова после согласной под ударением.
Смотрим:
mystery - первая y находится под ударением в закрытом слоге => [i], вторая - в конце слова после согласной без ударения => [i]
mystify - в этом слове оба слога ударные (так часто бывает у глаголов, оканчивающихся на -fy). Первая, как в примере выше - [i], вторая, в соответствии с правилом - [ai].
- как согласный [j] (~й) перед гласной;
Смотрим:
Димон Морозов
Спасибо! Скажите пожалуйста, а ещё какие-то подвохи в этой букве есть? Заранее спасибо за ответ!
непонятно
(слитно)
Исключений и оговорок гораздо больше, чем самих правил.
Поэтому я не искала логику там. где ее нет, а просто учила
каждое новое слово сразу с произношением
(слитно)
Димон Морозов
Забавно вы так усердно каждый раз исправляете мой русский, но ни разу ещё не дали ответа по английскому.
Разберись, чём разница между звуками и буквами. Язык, особенно английский, не на правилах держится, а на устном общении людей. Вопросы по "правилам" возникают только у тех, кто осваивает язык не через общение, а по учебникам.
Димон Морозов
В чтении почти ни какой, всё зависит от того, что стоит рядом и на что оканчивается.
Просто делите слово на слоги. сладкиЙ- слад- кий. слог закончился согласной буквой. нет немых гласных. гласная буква будет читаться по второму правилу- закрытый слог. ( краткий звук) -( Э, Е, И, О, А, ) . Не так как в открытом слоге ( ЭЙ, И, АЙ, ОУ, Ю). бУКВЫ Y и I ( родные сёстры) ( читаются одинаково. В слове mys- tery - закрытый слог. гласная буква под ударением читаем= мистери. на конце слова ударение не падает на гласную, лоэтому она читается как "И "( под ударением она читалась бы, как АЙ.
Димон Морозов
Спасибо, ваш ответ всегда на высоте, краткий и очень понятный.
Гена Михайлов
Мисти-фай ударение падает на второй слог. читаем по первому правилу- открытый слог под ударением.
Так написано в транскрипции
Правила чтения буквы Y говорят, что в закрытых (согласных) слогах - это "и", а в открытых (гласных) - "ай"
Димон Морозов
и эти правила на этих словах получается не работают