Лингвистика

Почему mystery, это мистэри, а не майстерай? Y гласная, или согласная всё же?

Другой пример на мой взгляд читается "правильно" mystify - мистифай (АЙ) !---хотя мне тоже тут не понятно почему 2-ая буква в этом слове читается не "ай", а "и"---!а не мистифи, как выше. ПОЧЕМУ? Только не надо писать потому, что так написано в транскрипции.

Вообще утверждается, что эта буква гласная, то есть слово оканчивающееся на эту букву должно иметь "открытый слог" (ай), но почему тогда получаем "и", откуда вообще оно? Перед "у", что в первом, что во втором слове согласная!

Правила чтения буквы Y говорят, что в закрытых (согласных) слогах - это "и", а в открытых (гласных) - "ай".
П. С. Ну, момент где эта буква читается, как "й" тут не затронут (перед другими гласными звуками, это "й").
Димон Морозов
В ваших примерах как раз все правила работают. А они таковы. Буква Y читается:
- как гласный [i] в закрытом слоге и в конце слова после согласной в безударном положении;
- как согласный [j] (~й) перед гласной;
- как дифтонг [ai] в конце слова после согласной под ударением.
Смотрим:
mystery - первая y находится под ударением в закрытом слоге => [i], вторая - в конце слова после согласной без ударения => [i]
mystify - в этом слове оба слога ударные (так часто бывает у глаголов, оканчивающихся на -fy). Первая, как в примере выше - [i], вторая, в соответствии с правилом - [ai].
Лора Дей
Лучший ответ
Димон Морозов Спасибо! Скажите пожалуйста, а ещё какие-то подвохи в этой букве есть? Заранее спасибо за ответ!
непонятно
(слитно)
Исключений и оговорок гораздо больше, чем самих правил.
Поэтому я не искала логику там. где ее нет, а просто учила
каждое новое слово сразу с произношением
Aybek Doscanov
Димон Морозов Забавно вы так усердно каждый раз исправляете мой русский, но ни разу ещё не дали ответа по английскому.
Разберись, чём разница между звуками и буквами. Язык, особенно английский, не на правилах держится, а на устном общении людей. Вопросы по "правилам" возникают только у тех, кто осваивает язык не через общение, а по учебникам.
Димон Морозов В чтении почти ни какой, всё зависит от того, что стоит рядом и на что оканчивается.
Просто делите слово на слоги. сладкиЙ- слад- кий. слог закончился согласной буквой. нет немых гласных. гласная буква будет читаться по второму правилу- закрытый слог. ( краткий звук) -( Э, Е, И, О, А, ) . Не так как в открытом слоге ( ЭЙ, И, АЙ, ОУ, Ю). бУКВЫ Y и I ( родные сёстры) ( читаются одинаково. В слове mys- tery - закрытый слог. гласная буква под ударением читаем= мистери. на конце слова ударение не падает на гласную, лоэтому она читается как "И "( под ударением она читалась бы, как АЙ.
Гена Михайлов
Димон Морозов Спасибо, ваш ответ всегда на высоте, краткий и очень понятный.
Гена Михайлов Мисти-фай ударение падает на второй слог. читаем по первому правилу- открытый слог под ударением.
Так написано в транскрипции
Правила чтения буквы Y говорят, что в закрытых (согласных) слогах - это "и", а в открытых (гласных) - "ай"
Димон Морозов и эти правила на этих словах получается не работают