Лингвистика
Мягкий знак - это гласная или согласная буква?
Мягкий знак - это вспомогательная буква/знак (не гласн. , не согласн. ) указывает на мягкость предшествующего согласного
да
методом логического мышления и предоставленными фактами, мягкий знак все таки буква и не относящейся ни к одной из подкотегорий
Это вообще не буква. Это знак.
согласная
Включаем логику.
Посылка 1: Мягкий знак - это буква (но не звук) .
Посылка 2: Согласными и гласными бывают только звуки.
Логический вывод: ни то, ни другое.
Мягкий знак, тридцатая буква русского алфавита; восходит к кириллической букве U ("ерь"). В древнеславянских языках (в т. ч. в древнерусском) означала редуцированный гласный звук переднего ряда. Он как правило служит для разделения или смягчения звуков.
Так что гласный звук, но не буква
мягкий знак это знак а не буква )))))))
я думаю.. все мягкие на всё согласные))
В результате тщательного изучения материалов касательно графики русского языка делаю заключение:
В русском языке 10 гласных букв (а, у, о, ы, и, э, я, ю, ё, е) и 21 согласная буква (б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ) .
Звонкими являются следующие буквы: б, в, г, д, ж, з, й, л, м, н, р. Глухие буквы: к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ.
Буквы "ь" и "ъ" являются, конечно, буквами, но не относятся ни к одной из выше представленных групп
Не относятся ни к гласным звукам, ни к согласным. Ь, Ъ.. И так далее... И если вы пишите звуко буквенный разбор слова - то не пишите ничего!
А некоторые утверждают, что это не буква. При этом аргументируют звучной фразой, что в русском алфавите не 33 буквы, а 31, а также мягкий и твёрдый знаки. Насколько всё это соответствует лингвистической правде - не знаю. Но в средней школе было и будет 33 буквы, я думаю, детвору никто (надеюсь) так заморачивать не станет.
По грамматики славенския писмена (буквы, знаки) гласные делятся на Самогласные и Припряжногласные. Самогласные нарицаютися занЕ сАмо собою гласъ издаютъ и яко кроме сихъ ни идинъ слогъ составлятися можетъ. Припяжногласные суть Ъ и Ь. Сице наричутися, понеже сАма собою гласа издати немогутъ. В слогахже согласным припряженна, Ъ оубо дЕбелое (толстый, тучный, грубый, нечувствительный, сучковатый), Ь же тонкое (лёгкий, слабый, нежный) окончание творятъ яко "частъ - часть, кровъ - кровь, ядъ - ядь, перстъ - персть и проч.