Лингвистика

Происхождение мягких согласных

Объясните происхождение выделенных мягких согласных в словах
кнѧзь, отьца, послоушати, пороучити, пришьдъшю, помози,
Переяславль, хощеть, отхожю.
Rafael А.
В отличие от твердых старые славянские мягкие согласные []], [ж'], [ш'], [ж`д'] [ш`т`], [ч]. [д`з], [ц'], а также [н`], [л'] [р'], [с'] развились в праславянском языке из ранних праславянских (не индоевропейских) согласных звуков. Все они были мягкими с самого начала своего появления в праславянском языке, в связи с чем их обычно называют исконносмягченными, противопоставляя согласным, сначала произносившимся полумягко, но затем в некоторых славянских языках (например, в русском) ставшим мягкими.
[j] < *i Особо из исконносмягченных следует отметить согласный [j], который мог происходить не из согласного, а из неслогового гласного *i в позиции перед слоговым гласным звуком. В отдельных случаях *i, из которого происходит [j], мог развиться из слогового *і в результате сокращения последнего в положении перед гласным. B праславянском языке [j] мог находиться лишь в положении перед гласным звуком, но был невозможен в положении перед согласным. Все остальные исконносмягченные, кроме [j], произошли в результате смягчения (палатализации) различных праславянских твердых согласных.
Все старославянские мягкие согласные, кроме рассмотренного [j’], возникли в праславянский период в результате фонетических процессов, вызванных действовавшей в праславянских диалектах тенденцией к слоговому сингармонизму, в результате чего твердый согласный смещался по месту образования в палатальную область ("palatum" – верхнее небо, где осуществляется йотовая артикуляция), приобретая позиционную полумягкость.
Палатализация — от лат. palatum — «иёбо (твердое)». Термин «палатальный согласный», т. е. «нёбный», точнее передает особенность образования согласного звука, чем русский термин «мягкий согласный», который не указывает на артикуляционное отличие «мягкого» согласного от «твердого» и по происхождению является метафорой.
Amin Qobilov