Сергей Данченко

Помогите с русским языком! Петрушке было приказано оставаться дома. Это безличное или неопределенно-личное предложение?

Ладно, я думаю, что оно безличное: D

Алексей Жохов

Стыдно не знать правил русского языка. . ._.
Определенно-личные предложения - это такие односоставные предложения, в которых главный член и указывает на определенное действующее лицо и выражен личной формой глагола (1 или 2 лицо) . Н-р: Люблю грозу в начале мая - здесь форма гл. -сказ. указывает на определенное лицо - на самого говорящего. Главные член опред. -личн. предл. чаще всего выражен гл. 1л. и 2л. ед. или мн. ч. наст. или буд. времени, а также гл. пов. накл. , н-р: Иду по дороге. Сидим, думаем, пишем. Не остуди свое сердце, сынок! Такие односоставные предложения синонимичны двусоставным предложениям: Иду по дороге - Я иду по дороге. Употребляются в официальной речи, в деловом стиле и в худ. литературе. Неопределенно-личные предложения - это такие односоставные предложения, в которых действие, выраженное формами сказуемого, относится к неопределенному лицу. Н-р: В дверь стучат (кто-то неопределенный) . Главный член чаще всего выражен формой 3 л. мн. ч. наст. или буд. врем. , гл. мн. ч. прош. врем. , гл. в сослаг. наклонении. Напр. : Вас ждут в аудитории. Тебе передали книгу (передадут) . Если бы меня спросили, я бы ответил согласием. Безличными называются такие односоставные предложения, в которых главный член обозначает действие или состояние, существующее независимо от идеи лица, н-р: Уже светало. Было морозно и ясно. В безличных предложениях называются явления природы (Морозит) , физические и психические состояния человека (Мне скучно) , состояние среды, оценка обстановки (Холодно. Хорошо думается на степных дорогах) , модальные отношения (Захотелось есть) и др. Сказуемое в безличн. предл выражается безличным глаголом (Светает) , личным глаголом в безличном значении (На чердаке застучало) , словами категории состояния (До чего же хорошо кругом!) , кратким страдательным причастием прош. врем. (Решено пойти на экскурсию) , отрицательным словом (Покоя нет) . Чаще всего употребляются в худ. лит. (точность, сжатость) . Инфинитивные - это такие предложения, в которых главный член выражен независимым инфинитивом и обозначает необходимое, неизбежное или желательное действие, н-р: Тебе начинать! От безличных они отличаются тем, что в безл. инфинитив зависимый, а в инфинитивных - независимый: Вам рассказать об этом? - инф. и Вам следует (нужно) рассказать об этом? - безличн. Номинативные – это такие предложения, в которых главный член выражен именительным падежом имени и обозначает бытие предметов, явлений, состояний, н-р: Ночь. Улица. Фонарь. Аптека (Блок) . Главный член совмещает значение субъекта и его бытия. Различают следующие типы предложений: номинативные бытийные: Ночь. Улица; номинативные указательные: Вон звездочка; номинативные эмоционально-оценочные: Ну что за шейка! Что за глазки! (Крылов) .

Дальше сами.

Стас Востриков

Петрушке было приказано.. . Петрушке приказали. Уж это-то - точно неопределенно-личное.