Лингвистика

Проблема с русским языком: частицу БЫ куда ставить положено? в предложении "Я (бы) дал (бы) тебе (бы), но не могу."

Shatlyk Kakayev
частица бы ставится один раз после слова, на котором в предложении смысловой акцент.

все три варианта у вас получатся грамотными, но в первом смысловой акцент на я (если бы меня спросили (а не кого-то другого), то Я бы дал тебе...), во третьем - на "тебе" (я дал бы именно тебе, а не кому-то другому).

такие безударные частицы (на них никогда не падает ударение!) называются энклитиками. И ставятся именно так, как сказано. То что так ставятся и "же", и "ли". Причем правило настолько сильно, что энклитики могут даже врываться между тесно связанными словами. "В Советском же Союзе не было частной собственности". Или "А Иван же Петрович приказал ничего не трогать!".

и это даже не свойство русского - это правило идет откуда-то с глубокой древности и встречается во многих языках.
Аня Кожевникова
Лучший ответ
Я дал бы тебе, но не могу.
Я бы дал тебе, но не могу
Ольга Синько
Без особой разницы, но только один раз. И в русском языке чем ближе к началу предложения тем (?) лучше. Потому что заднее расположение характерно примитивным языкам с ослабленным интеллектом, вроде)
Айна
Аня Кожевникова не угадал ни разу. Безударные частицы (такие как бы, ли, же) ставятся после первого слова, на которое падает смысловой акцент. Тут ничего с древности не изменилось.
Я бы дал тебе, но не могу.
Я дал бы тебе, но не могу.
Елена Фоминых
Да куда хотите, можно сразу во всех трёх позициях.
Исторически частица "бы" - это часть вспомогательного глагола "быть", поэтому теоретически её правильнее ставить после глагола. Однако в современном языке она ставится свободно без изменения смысла предложения. Никакого ударения она не несёт.
Опираться всегда надо на классиков ...

"— Нам бы ням-ням бы, буль-буль бы нам бы!"
По-моему можно использовать два других варианта, кроме "тебе бы". Потому что третий немного криво звучит.
Руслан Стафеев
Я дал бы тебе, но не могу
. Tanushqqqqq :*