Лингвистика
Проблемы с русским языком
У меня проблема с грамматикой русского языка, плохо, получается, излагать свои мысли на бумаге, посоветуйте как подтянуть русский язык самостоятельно? Реально ли это самому сделать? Мне это очень необходимо
Чтение хорошей литературы - это прекрасный путь, но очень долгий.
Если самостоятельно изучать книжки по русскому языку для школьников, то в результате получится русский язык для школьников, что очень убого. К тому же нынешние программы перегружены теорией, мало сказывающейся на практике.
Самый быстрый "метод" - репетитор, и самое главное в его методе - работа над ошибками. Вашими, индивидуальными. Честный педагог за два-три занятия определит Ваши пробелы и укажет, какие темы следует штудировать самОЙ (если Вы - девочка, на что намекает Ваш ник) .
И потом - у Вас две проблемы: одну Вы выявили у себя сами - трудности с изложением мыслей на бумаге, а вторая - пунктуация (в вопросе одна запятая лишняя, двух не хватает).. .
Изучая язык самостоятельно, Вы не сможете определить, что Вам нужно, а что нет. Морфология, к примеру, зачем?
Лучше чтения книг средства нет.
На мой взгляд, решить проблему с грамматикой все-таки проще, чем научиться четко и связно и даже, может быть, красиво, излагать свои мысли. Просто потому, что для первой цели есть учебники, а вот вторую - даже если проштудировать книги по риторике! - так просто не решить. Это умение приходит с годами - как результат чтения книг плюс практики во всякого рода сочинительстве (от написания писем или даже вопросов и ответов на этом сайте до составления рефератов и сочинений) .
И не совсем я согласен с Галиной Аванесовой, которая предлагает с помощью репетитора выявить пробелы и устранить их. Думаю, что правильнее проштудировать всю школьную грамматику целиком, чем "латать дыры". По-моему, если есть время и силы, всякий учебник надо читать подряд, а не кусками. Хотя, судя по вашему тексту, с орфографией у вас все в порядке, а вот над пунктуацией стоит поработать. (Кстати, я и сам думаю, выйдя через два года на пенсию, посидеть пару месяцев над хорошим учебником по грамматике - чувствую, что есть явная необходимость) .
А книги по русскому языку для школьников вовсе не убоги, а очень даже содержательны и полезны. Поэтому кроме учебника по грамматике настоятельно советую поискать хорошие книги по русскому языку, которые относятся к категории "научно-популярная литература" - их читать и легко, и интересно, и полезно.
Читать книги, а потом самому сочинять.
читать надо)
читай больше газет. должно помочь .