Лингвистика

Почему русские, чаще всех других национальностей владеющих русским языком, делают грамматические ошибки?

Отчасти, к сожалению, это так. Электорат-то тут разношерстный.. . Слово "русский" еще не означает, что индивид грамотен по своему языку. Ну.. . как и ваш народ по своему.. . Есть генетические языковые данные у каждого человека, способность к полиглотству. Я тоже не русский, в институте часто приходилось помогать "носителям великого языка" исправлять орфографику и грамматику различной писанины, способности у людей разной направленности.
И.... тут не форум околонаучный. Поэтому в данном проекте незначительные ошибки никакой роли не играют, к сетевому этикету, считай что, это не подогнать
Я, хотя и из России, до армии не общался с русскими)) ) В округе, вплоть до райцентра, нету русских)) ) Но с детства читал произведения русских писателей, основные предметы в школе самостоятельно изучал по-русски. Учителя спецом дали мне учебники на русском языке, потому что на русском языке мне понятнее)
Andre Dom
Лучший ответ
Володя Вершков Все больше нет вопросов.
за собой следи.
фраза построена не по-русски... а запятых-то налепил... .
по-русски будет так:
Почему русские делают делают больше грамматических ошибок, чем другие национальности, говорящие по-русски?
выучи язык! а потом выёживайся!
Володя Вершков у меня всегда с запятыми перебор, считаю избыток все же лучше недостатка.
Не хотят учить правописание - сложное оно (даже для учителей) и многим просто не дается (выучить пару матерных слов гораздо легче, тем многие и ограничиваются). Видимо, в школе язык плохо преподают.
Потому что строго по правилам говорят и действуют только ученики. У носителя языка есть степень свободы, которая бывает только от знания возможностей. Может, он и ошибется в падеже, потому что слышал всякое и что-то не то перенял. В любом случае, это характеризует его языковой опыт. А не носитель видел в лучшем случае учебник, а в худшем - вообще не склоняет и не спрягает.
Излишне правильная речь на неродном языке всегда выдает иностранца.
Низкое качество образования и пренебрежительное отношение к языку.
Z.
Zhaiyk .
Елена Толоконникова Серега,не лукавствуйте) Там Казахстан, официальный язык - казахский, потом только идет русский... Набери для прикола в поисковике Ошибки на вывесках) можно и по-мычать, действительно... Или пройдись по ярмарке (рынке) и прочти для интереса названия продукции на ценниках)))
Такие русские в Вашем кругу общения. В моем практически не делают:) )
Вы же не можете судить обо ВСЕХ:) ) Ну, вот и делайте выводы: )
Ну, а если Вы про тех, кто "на улице" или с тремя классами и четырьмя коридорами, так это ведь неудивительно. Не думаю, что люди Вашей страны все поголовно грамотны.
Грамотность - один из признаков элитарности. Хотите вы того или нет.:))
Ольга Кирина
Да пАтАму ШтА русские на русском чаще всех пишутЬ, вот АшЫБки и ВЫЛАЗИЮТЬ!!!!; -)
Ирина Аршинова
Отчасти вы правы, но только отчасти.
мне как-то преподавательница русского говорила про это. Она преподает СРЛЯ в институте и рассказала, что именно русские, делающие ошибки в правописании, труднее всего поддаются обучению. А объясняется это тем, что русские, изучающие русский язык уверенны в своей правоте только на том основании, что они русские))) . Вот такой вот парадокс.
Т. е. если студент приехавший из какой-то области, где есть свой диалект, коверкает, относительно литературного, какие-то слова, но он при этом уверен, что говорит правильно.
И его трудно переубедить. Точнее, переубедить его можно, а вот исправится он не всегда -- слишком глубоко это в нем сидит.
А у нерусского это не сидит, поэтому его легче исправить.
Недаром есть выражение: говорит правильно, как иностранец.

И это относится не только к русским.
Наверняка такие казусы встречаются и у вас.
Не Любовь
Русский язык (по признаниям большинства лингвистов мира) - один из самых сложных. Так что даже русские не всегда знают, как правильно сказать или написать то или иное слово/фразу. Что касается того, как иностранцы говорят/пишут по-русски, меня, например, никогда не раздражало, максимум - веселило. И нечего тут холивар устраивать - пусть говорят и пишут хоть "пинжак" через "Д". Заметим - поправим, потом вместе поржем.
Я стараюсь не допускать ошибок. Если замечаю ошибку в каком-либо тексте, сразу стараюсь исправить или говорю, чтобы исправили.
Максим Поцебин
Язык сложный, сказать нужно много....
Суть в том, что русские по-русски пишут (и говорят) чаще остальных народов, а дальше уже статистика больших чисел рулит. Точно так же англичане (+ канадцы, + австралийцы и т. д. ) чаще всех ошибаются на английском, французы (и те же внезапно канадцы) ошибаются на французском. Обобщая, программисты на, скажем, Дельфи, ошибаются на Дельфи чаще программистов на, скажем, ассемблере, люди, варящие суп, пересаливают суп чаще людей, варящих кашу. И так везде и всюду. Названия национальностей здесь ни при чем. Специально, еще раз и медленнее для Сергей Петров: казахи при речи и письме на казахском языке ошибаются чаще, чем русские при речи и письме на казахском языке, а разгадка одна - потому, что первых овер9000 раз больше, чем вторых.
это не так.
Даниил Киселев
первре не доучились опыт письма потеряли два и если брать конкретно здесь быстрее что бы мысль не потерять и все же опыта печатанья на машинке нет пальцы врут регист разабываешь и ваообще другой раз техника не твоя сейчаса выгонят очень даже много причин
Шамиль Нурпеисов СОГЛАСЕН!
всё (во - подчеркнул букву Ё - вы согласны, что между ВСЕ и ВСЁ есть таки разница?))) в электронке...везде - анкеты и всякие прочие резюме. в ручную заполнить анкету - проблема.
ага...очепятки будут всегда!
пишу через агент и слыва неправильные понанаписанные подчёркивает...
и чё! я их изправляю! не! не всегда!
особенно бесит, когда подчёркивают слова с наше буквой "Ё" (во, млять, подчеркнули...)
а опыт устной речи?
слышал...сын по телефону родителям...
короче я такой типа сейчас как бы на белорусском вокзале...он не оборвыш - в тройке! (а по разговору....- он в тяжелейшем наркотическом опьянении - типа как бы он типа на вокзале и типа как бы))))
ашипги нарочна не правил!
Сразу вспоминается перл бывшего президента Татарстана: " Нефить наш богатств"
Andre Dom Речь идет о грамматических ошибках, а не об акценте пенсионера...
Мы у себя дома, а кому тут не нравятся нише порядка валите на.... из моей страны ДОСТУПНО ОБЪЯСНИЛ
Володя Вершков я не в твоей стране лесник.
Andre Dom Не лукавствуй, Лесник) Русские - добрая душа, всем нерусям рады, поэтому никто и валить не собирается))) Пробуй пожить, например, в Казахстане со своими порядками такими)
Шамиль Нурпеисов Лесник...от всего лесничества (я в москве живу))) или ((((?
коренной москвич(((( или )))????
5+
Потому что они НЕ русские! Откуда вообще такая статистика? Первый раз слышу и совершенно не согласна!
Володя Вершков А вот мне, чистому казаху, из города в котором число казахов составляет 97% от общего числа населения, стыдно лицезреть то, что один из красивейших языков всех времен и народов пачкается и совсем неумело используется нынешним поколением - представителем титульной нации Российской Федерации.