Укажите предложение с грамматической ошибкой.
Варианты ответов
1 По истечении курса обучения слушатели получили сертификаты.
2 Большинство открытий науки вызывают у нас восхищение и восторг.
3 Нужно вовремя оплачивать квартиру.
Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
Варианты ответов
1 грущу по вас
2 возле двухсотпятого дома
3 пара носков
! Какое из приведённых ниже сочетаний слов должно быть на месте пропуска :
… всегда в его произведениях «мыслям просторно, а словам тесно» .
1.Кроме того,
2. Можно сказать,
3. Прежде всего,
4. Иными словами,
Лингвистика
русский язык, грамматические ошибки
1. По окончании курса.. .
2. возле двести пятого дома. ЛОХАНУЛСЯ!! !двухсот пятого
(Вариант "грущу по вас" правильный, и даже предпочтительнее, чем "грущу по вам")
Большинство.. .вызываЕт -- здесь не все так просто, и механически согласовывать с главным словом нельзя.
http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm
§183. Сказуемое при подлежащем, имеющем в своем составе собирательное существительное
А вот курс "истечь" не может. Истечь может срок, время. Так что здесь ошибка явная.
1 По ОКОНЧАНИИ курса обучения слушатели получили сертификаты.
2 Большинство открытий науки ВЫЗЫВАЕТ у нас восхищение и восторг.
3 Нужно вовремя ПЛАТИТЬ ЗА квартиру.
Второе или четвёртое. Это, по сути, синонимы.
3 Нужно вовремя ПЛАТИТЬ ЗА квартиру.
Варианты ответов
У составных порядковых числительных склоняется только последнее слово.. .
2) возле двести пятого дома (двадцать четвергого мая две тысячи тринадцатого года )))
100%;
Варианты ответов
100%;
2.Большинство открытий науки вызывает у нас восхищение и восторг.
1. грущу по вам
4. Иными словами,
А вот в предложении "1 По истечении курса обучения слушатели получили сертификаты. " есть стилистическая ошибка. Следует говорить:
"По окончании курса обучения слушатели получили сертификаты".
1. грущу по вам
4. Иными словами,
В первом задании - 3 неправильное
Во втором - грущу по вас
В третьем задании - 3 неправильное
По моему мнению
Во втором - грущу по вас
В третьем задании - 3 неправильное
По моему мнению
1. По истечении - по окончании -- это синонимы. Допустимо и то, и другое, лишь бы окончание стояло правильное: по истечениИ, по окончаниИ.
2. Большинство открытий науки вызываЕт у нас восхищение и восторг. В неразложимом словосочетании "большинство открытий" главным словом является "большинство" - существительное среднего рода, которому подчинен глагол "вызывает".
1. Грущу по вам. Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п. ) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М. , 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.
2. Возле двухсот пятого дома.
2. Можно сказать.
4. Иными словами.
Эти словосочетания по сути являются синонимами.
2. Возле двухсот пятого дома.
2. Можно сказать.
4. Иными словами.
1;1;3 но так я думаю