Лингвистика

Реально ли человеку, владеющему русским языком, освоить украинский?

Просто с 5-ого класса нравится украинская культура, Гоголь, в 5-ом классе пытался учить, но потом забросил, последние 1,5 года тоже что-то не тянуло учить, но потом я подумал, а что мне до того, кто там живёт, мне нравится эта культура, и я буду учить его, чтобы ближе с ней познакомиться, а не для того, чтобы общаться с современными "наследниками". Кстати, послушав украинскую речь, я уже научился отделять слова, а значит это уже много (по опыту с английским). Хотя ещё интересует польская культура. Может польский будет выучить полезнее и не много сложнее?
Макс Усков
Макс Усков
653
Конечно, польский сложнее. Притом намного. У поляков свой алфавит (хотя и основанный на латинском) и свои заморочки. Начните с украинского, потом до польского дойдете. В польском сохранились многие древние словеса, которые в русском и украинском отмерли. Пример: в древнерусском (общем предке русского и украинского) было слово "почто" (зачем). У нас оно отмерло, у поляков сохранилось в виде "Po co".И такого в польском -большая куча,
так что начните с чего попроще.
Валерий Кашин
Валерий Кашин
31 924
Лучший ответ
Макс Усков То есть вектор задан такой: от прогрессивного русского к более-менее сохранившемуся украинскому и до почти нетронутого польского. Спасибо
украинский и польский - славянские языки, русскому их выучить нетрудно
Влад Субботин
Влад Субботин
53 080
Русский, приблизительно говоря, - это усложнённый украинский. Русскому просто надо расслабиться (два стакана водки), - и вот он уже украинец))

Знание украинского - это не признак образованного человека. Скорее, наоборот. В добрые времена (времена процветания науки и космонавтики) люди тщательно скрывали от окружающих своё знание украинского языка).

Лучше уж учите польский. Но не забывайте, что Польшу перед второй мировой называли позором Европы

Я бы учил английский, испанский, китайский (в порядке убывания)
:)
@сем@
68 973
Макс Усков Вот испанский тоже были предпосылки, но решил итальянский, поучил немного, разговорные фразы и слова выучил и остановился, но итальянского есть куча самоучителей, учебников, а по украинскому ноль, понятно, что это невостребованный язык, но всё же. Я думаю, что я не первый и я не последний
@сем@ Насчёт украинской культуры. Тут недавно был вопрос, почему у людей чтение "Станционного смотрителя" Пушкина вызывает симпатию, а "Шинели" Гоголя - отвращение. Рассказ, вроде, об одном и том же))

И почему тогда не цыганский? По певучести цыганам нет равных. И по "нравственности" тоже)
Сергей Нечаев Знание любого иностранного языка, будь то украинский, польский, молдавский или якутский - признак образованного человека. А вот нежелание и неспособность что-либо учить и понимать, прикрывая свою безграмотность дутыми стереотипами и "позорностью" языка - самый что ни на есть признак необразованность и непроходимой тупости.
У всех русских, кто серьёзно хотел, получилось. Дистанция до польского больше. Газету можно освоить весьма быстро, ну а сложные художественные произведения... над ними посидеть придётся. Впрочем, носителям они тоже даются не так просто...
для человека всё реально, если очень хочется!!!
Ольга Ворса
Ольга Ворса
46 897
Учите и украинский, и польский.
Alina_ Number_0101
Alina_ Number_0101
12 545
Реально выучить любой язык, в том числе украинский.
А Гоголь, что удивительно, писал исключительно на русском!.
Макс Усков Да, я знаю, но всё-таки, на сколько мне известно, писал о быту и традициях именно малороссии
Я не розумію що тут не реалного українська мова дуже схожа на російську але вона мелозвучніша
Если говорящий украинский словарь найти можно и дома выучить

Похожие вопросы