Лингвистика

Как некоторые нерусские умеют хорошо владеть русским языком, даже лучше чем средний слой россиян ?

Iurie Baleanu
На нашей кафедре был аспирант из Индии. Бывало, что я сомневался в правописании того или иного русского слова или ударении в нём; тогда спрашивал у него. Как-то посмотрел на его CV. В графе "Какими языками владеете" было записано: "Свободно - английским, немецким, русским, хинди, урду, тамил" и ещё 1-2 языков Индии. Можно было подумать, что по меньшей мере с последними языками он лукавит - кто станет проверить, действительно ли он владеет ими или нет. Но в институте был преподаватель немецкого языка. Они дружили, и между собой, как правило, говорили по-немецки. Хотя об этом языке не имею представления, явно чувствовалось, что наш аспирант владеет немецким гораздо лучше, чем его собеседник.
Айвар Гизатуллин
Лучший ответ
Они начали учить язык, потому что его полюбили.
А те русские свой язык - презирают.
Сергей Гурин
Sergey Chekushin Banana, 5 часов назад
А те русские свой язык - презирают.

ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД!!!
так же как и русские в других странах владеют языком лучше некоторых жителей страны - учат язык, много читают на этом языке, развиваются...
Как только вы поймёте, что национальность и владение языком никак не связаны друг с другом, вопрос отпадёт сам собой.
Павел Борель
Примерно как вы.
Наташа Антонюк
У меня был знакомый. Американец. Профессор - "русист".
Он говорил по-русски стилем Толстого.
В Россию приехал практиковаться в "разговорной" манере.
А что в этом такого?
Андрей Крупко
Так же как некоторые не японцы могут владеть дзюдо - талант. Ну и кроме того общий уровень развития не связан с национальностью (хотя зависит от среды). А кстати, как владеют своим языком средние слои англичан, китайцев, итальянцев?
Игорь Катаев
"чем средний слой россиян"... спасибо
Нужно только захотеть! =)
если ты под словом нерусские подразумеваешь кавказцев, узбеков и т. д., то русский для них почти как родной уже 100 лет пользуются им. Но в последнее время русские из за матов стали хуже говорить -уже на уровне тех же таджиков
Так что не материтесь много
Я не русский. Но владею лучше, чем Мария Петровна на скамеечке под пьяным дедушкой Петей.