Алексей Симонов

Что устраивало и что не устраивало церковь в античном мире?

Саша Саша

Если под церковью понимается христанская церковь, а под античным миром Рим и Греция, тогда понятно.

Христианскую церковь смущало свободомыслые характерное для античного мира. Прямым результатом свободомыслия был расцвет культуры, науки, ремесел.. . и социальное неравенство. Ранним христианским общинам казалось, что если принять идею единого бога, то наступит подобие рая на земле. Ничего этого не произошло. Христианские фанатики уничтожали античные храмы, жгли библиотеки и убивали античных ученых. Волна фанатизма уничтожила все старое и позволяла некоторое время жить на запасах, произведенных предыдущими поколениями.

Потом пришлось доставать старые рукописи, хранящиеся в монастырских запасниках (по дальше от глаз простых мирян) и воссоздавать цивилизацию. Это наступило в следующую эпоху, названную эпохой Возрождения.

Elena Golovkina

В античные времена Церкви, в современном понимании этого слова, не существовало. Имелись отдельные общины в разных концах Римской империи, пытавшиеся физически выжить в условиях постоянных гонений и репрессий. Там и речи не было о том, чтобы ранние христиане диктовали свою непреклонную волю античному миру. в античном мире христиан не устраивало то же, что не устраивает сейчас распушенность нравов, неравенство в правах, несправедливость, жестокость.. . и дело не в античном мире в целом, а в кнкретных людях, считающих что им все позволено.