Лёха ***

найдите индукцию магнитного поля на расстоянии 10 см от проводника, по которому протекает ток 10 А ???

Андрей Редкозубов

А напряжение какое? Частота тока тоже не известна, да и вообще что происходит на расстоянии 10 см от провода по которому течет 10 ампер мало кого интересует. Зачем это нужно? Все зависит от того что это за прибор, если блок питания и на выходе у него 12 вольт 10 ампер, то на расстоянии 10 см вы ничего необычного не обнаружите. Если это полумостовой, например, преобразователь работающий на частоте 50 кГц, у которого при напряжении на ключах 310 вольт ток 10 ампер, то это совсем другой разговор, на расстоянии 10 см вы обнаружите сильное электоромагнитное поле, которое может и управляющую схему вывести из строя. Да и вообще 10 ампер это большой ток, нужен провод потолще чтоб не нагрелся и не расплавился. Так что все эти школьные задачки лишены практического смысла, учат что ток есть, а откуда он в проводе взялся не учат. А еще есть такой параметр как плотность тока. Поэтому, на мой взгляд, с практической точки зрения эта задача нерешаема, поскольку бессмысленна.

Серёга Ашихин

э рон дон дон)))