Елена Голубцова

прямолинейный проводник с током помещен в однородное магнитное поле с индукцией 2 Тлна 10 см, и

прямолинейный проводник с током помещен в однородное магнитное поле с индукцией 2 Тл. Определите силу, с которой действует магнитное поле на проводник, если его длина 10 см, сила тока в проводнике 5 А и проводник составляет с направлением магнитного поля угол 30.

Александр Шишкин

Здесь у нас сила Ампера.
10см=0,1 м
F=IBL sin A=0,5 (Н) .

Ответ: 0,5 Н.