Ирина Вадим

что символизируют в рассказах птицы?

Екатерина Петриченко

Обычно птицы символизируются как добрые вестники.

Основные значения

божество, создатель, творец, демиург;
космологический верх, небо, Солнце, солнечное божество;
воздух (элемент воздуха) , ветер, облака, тучи, гроза, гром, огонь небесный (молния) ;
божественный посол (посланник, вестник) , (возможность) общение с богами, связь с небом, способностью достичь небес;
дух, душа, духи (неба, воздуха, мёртвых)
психопомп, проводник (переносчик) душ;
непреходящее, бессмертие;
женская основа, родительская забота, ребенок;
рост, жизнь, плодородие, изобилие;
мысль, воображение, вдохновение, вхождение в высшее состояние сознания, быстроты духовных процессов и связей;
мудрость, божественное знание, пророчество, предсказание;
скорость, быстрота, стремительность, свобода, лёгкость (воздушность) , полёт;
высота вообще, высота духа, подъём, восхождение;
желание, стремление освободиться, мечта о полёте;
зрелище, радость, приятность, счастье, чистота;
время;
безумство, измена, ад;
единение духа и материи, символ бога солнца — птица на столбе;
магические, сверхъестественные силы, связанные с богами и героями — стаи птиц;

К примеру птица в славянской мифологии:

… «Отчего люди не летают так, как птицы?» * Любому, наверное, человеку знакомо ощущение полёта, – все летали в детстве во сне. А потом всю жизнь нам не хватает этого ощущения, и потому так мы завидуем птицам. И с готовностью принимаем их, как загадочных существ, наделённых мистическими способностями, способных предсказать будущее, принести счастье или просто удачу.

Птица в славянской мифологии занимает особое и очень значимое место. Верховное божество Род – начало всех начал, в своём земном воплощении принимал образ серой уточки, которая была его символом и носителем его силы. Именно эта уточка снесла два яйца – Явь и Навь – воплощение добра и зла, жизни и смерти…

Дошедшие из глубины времени образы птиц очень разнообразны, что объясняется огромными территориями, заселяемыми славянскими народами. В общем, птиц, наделяемых народным сознанием мистическими качествами я бы для простоты восприятия разделила на три группы.
К первой необходимо отнести мифических существ – полу-птиц, полу людей, обладающих даром пророчества и способностями приносить людям беду или счастье, горе или удачу. К ним относятся Гамаюн, Алконост, Сирин, Стратим и Феникс.

Ирина Воронова

в каких именно рассказах? какого автора?

Денис Петров

Небо, Дух, Верх, Пробуждение