Илья Бузенков

Что символизирует описания кладбища с могилой Базарова? Что символизирует описания кладбища с могилой Базарова?

Анатолий Дмитраница

Всю свою жизнь Базаров посвятил стремлению принести пользу стране, науке. И смерть для него — это не просто прекращение существования, но и знак того, что он “видно, не нужен” России. Осознание этой “ненужности” приходит к Евгению в самый последний момент и становится завершающим этапом гибели его взглядов, равно как и его собственной гибели.

Смерть Базарову дала право быть таким, каким, возможно, он был всегда – сомневающимся, не боящимся быть слабым, возвышенным, умеющим любить… Неповторимость Базарова заключается в том, что через весь роман он пройдет во многом не таким человеком и тем обречет себя на единственную возможную, роковую, трагическую – базаровскую – судьбу.
В этом заключается главный смысл финала. Об этом же писал сам Тургенев:
“Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная — все-таки обреченная на гибель, — потому что она все-таки стоит еще в преддверии будущего”.
Цветы на могиле "говорят о вечном примирении и о жизни бесконечной… ".

Юл
Юля

Думаю, Тургенев дал понять, что "нигилист" одинок не только в жизни, но и после смерти.

Анастасия Головина

Твоя фотография профиля!