Зу
Зульфия

почему нельзя есть ничего на кладбище? нельзя то, что там растет на могилах

Катеринка Сачкова

ну, очередная людская заморочка, не могут они, смертные без суеверий )

Ирина Арсланова

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала — тоже!
Прохожий, остановись!

Прочти — слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной,
И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь — могила,
Что я появлюсь, грозя.. .
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились.. .
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, —
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь,
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли.. .
— И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.

3 мая 1913, Коктебель

Анна Фирюлина

ни разу не видал съедобных растений на могилах... а иной раз и закусить нечем.

Любовь Дударева

а все растет на чьей-нибудь могиле.... перегной (почва) - это разложившиеся останки кого-то, или чего-то.
все остальное страх, внушение и впечатлительность

Алена Аленушка

можно если вы друзья с мертвыми. если нет то вас могила засосет

Sofia Kulnichenko

разрешаю - еш!

Дмитрий Василенко

да почему нельзя? кушайте - если у вас там грядки урожайные )

Кирилл Козлов

Кто сказал?? ? Наоборот можно... это как поминание....

Яна Нарбекова

С научной точки зрения там наоборот ягодки вкусные должны быть, столько удобрения ведь в земле.. .
Но мне в принципе неприятно что либо есть на кладбище, как то обстановка не помогает пищеварению...

Вася Жабкин

Блин, Вы там что, на могилах укроп с помидорами выращиваете?

Anton Bezverkhy

еда, оставляемая на могилах.... если вернуться немного назад в историю религии-это жертва богам... когда-то человеческие жертвы заменили приношениями) ) как можно есть не твое? ? а если совсем серьезно- никогда в христианстве не было обычая поминать и закусывать на кладбище!!! поминки- только дома! ! ну а то, что растет на могилах? ..грядки навозом удобряем и кушаем потом то, что выросло.. . там и там органика)))) просто как-то неприятно)))

Андрей Буробин

да, просто психологически неприятно... .
там энергетика мертвая