Екатерина Фадеева

пожалуйста, дайте определение выражению "прокрустово ложе"

U5
Urfan 57

Согласно греческому мифу, у великана - разбойника Прокруста была такая забавная привычка: своих гостей он укладывал на специалную кровать (ложе) . Если ноги гостя оказывались длиннее, он отрубал "лишнее", если короче - вытягивал.. . Вот так и развлекался.. . Пока Тесей не победил его и не заставил лечь на собственное ложе. Оно оказалось ему сильно коротко.. .
Орределение выражения "прокрустово ложе" - жесткие рамки, ограничения, догмы, под которые пытаюся подогнать различные теории или явления, не заботясь о частностях.

Антон Артемов

Когда пытаются всех подогнать под один стандарт