Максим

что обозначает словосочетание- прокрустово ложе?

Василий Седов

В переносном значении «прокрустово ложе» - искусственная мерка, не соответствующая сущности явления; насильственно налагаемые на что-либо ограничения.

Прокруст, в древнегреческой мифологии прозвище великана-разбойника, который насильно укладывал путников на ложе и тем, кто был больше его размеров, обрубал ноги, а малорослых вытягивал до размеров ложа (отсюда имя Прокруст - «растягивающий» )

Большая Советская Энциклопедиятретье издание 1969-1978 гг.

Юлия Хавроничева

мерять всех под одну гребенку.

НЕ
Надежда Егорова

Подгон любых параметров под установленные стандарты.... причем возможно насильственным путем

Ри
Ринат

Это значит, втиснуть что-л. в очень стесненные обстоятельства

Михаил Беляков

Значение - мерка, под которую насильственно подгоняют неподходящие под нее явления