Паша Максимов

Что обозначает словосочетание " Власть Кесаря"???

Евгений Виноградов

Рус. слово "кесарь" восходит через греч. кайсар к родовому имени Цезарь, к-рое принадлежало одной из ветвей рим. рода Юлиев. Прославленным отпрыском этого рода был Гай Юлий Цезарь. Цезарь усыновил своего внучатого племянника, к-рый стал называть себя Гай Юлий Цезарь Октавиан (-> Август) . Многие рим. властители, правившие после него, также прибавляли к своему имени, как составную часть, имя Цезарь (Тиберий, Калигула, Клавдий, Нерон) , и постепенно оно превратилось в титул императора.
Слово "кесарь" (caesar) в Риме означало владыку, монарха. От него произошли такие слова, как русское "цесарь" и "царь" и немецкое "кайзер" - император. Выражение возникло из церковной легенды. Противники Иисуса из секты фарисеев задали ему на людях каверзный вопрос: надлежит ли платить подати кесарю, то есть римскому императору, колонией которого была Иудея? Расчет был простой: скажет - не надо, объявим его бунтовщиком против Рима; ответит - надо, прокричим, что он против иудейского народа.
Однако Иисус, зная своих врагов, нашелся. Взглянув на римскую монету, которыми оплачивались подати, он, в свою очередь, спросил фарисеев:
- А чье на монете изображение?
- Кесарево, - ответили те.
- Итак, отдавайте кесарево - кесарю, а божье - богу, - рассудил Иисус.
Фарисеи замолчали и отошли.
Теперь мы повторяем первую половину этой фразы, когда желаем сказать: отдайте кому-либо должное, воздайте ему по заслугам.

Словарь русского языка С. И. Ожегова
кесарь - монарх, владыка Кесарю - кесарево! (пусть тот, кому принадлежит право властвовать, распоряжаться, пользуется этим правом; слово книжное
Кесарь старославянская и древнерусская передача римского имени и императорского титула Caesar (Цезарь) через греческий kaisar - монарх, властелин
Власть Кесаря-1) способ управления страной, когда верховная власть сосредоточивается в руках главы государства. 2) приверженность к царской власти. 3) неограниченный деспотизм государя, прикрываемый мнимой парламентской свободой, как в царствование Наполеона