Ел
Елена

объясните изночальный и современный смысл выражения: перейти рубикон, власть кесаря, предательство брута. срочно

Ма
Мария

перейти рубикон
Знаменитый римский полководец Гай Юлий Цезарь, покорив соседних галлов и одержав ряд других блестящих побед, решил овладеть верховной властью в Риме. Сенат запретил ему переходить границу между Галлией и самой Италией. Он нарушил этот запрет и, воскликнув: «Жребий брошен! » - перешел через пограничную речку Рубикон (по-латыни – «Красная речка») . Началась гражданская война, из которой Цезарь вышел победителем и стал диктатором в Римском государстве.
«Перейти Рубикон» теперь значит: совершить поступок, который уже не может быть отменен, принять опасное и бесповоротное решение. «Жребий брошен» говорится в значении: «колебания кончены, я начал действовать, и изменить что-либо уже поздно» .

власть кесаря
Попробуем докопаться до значения слова кесарь. Происходит оно от имени Юлия Цезаря. Очевидно, что звучание латинской буквы С в разных языках звучало то как Ц, то как К. Это совершенно натуральная ассимиляция с точки зрения лингвистической науки.
Цезарь (Caesar), Гай Юлий, 100—44 до Р. Хр. , знаменитый римский полководец и государственный деятель, древнепатрицианского рода. (Яндекс. Словари)
Перебив всех своих внутренних врагов и одержав ряд внешних побед и основательно прикормив римский народ, Цезарь получил пожизненное диктаторство, консульство на 10 лет с титулом императора, высшую военную, судебную и административную власть. То есть стал фактически диктатором в стране с изначально республиканской формой правления. Эта невиданная доселе концентрация властив одних руках и сделала имя Цезаря нарицательным, стала титулом, которым нарекали себя после него различные правители.
По одной из версий русское слово царь есть сокращенное произношение слова цезарь. До Ивана Грозного все первые лица государства российского именовались великими князьями, но Иван Четвертый, подобно Цезарю, сумел сконцентрировать с своих руках неограниченную власть, и просто князем, хоть и великим, ему стало именоваться не к лицу.
От слова цезарь напрямую происходит и немецкое слово кайзер.

предательство брута
Марк Брут являлся лучшим другом Юлий Цезаря, согласно некоторым данных это вообще мог быть его внебрачный сын. Однако именно он и возглавил заговор против популярного политика, приняв непосредственное участие в его убийстве. А ведь Цезарь осыпал своего любимцы почестями и титулами, наделив его властью. Но окружение Брута вынудило его участвовать в заговоре против диктатора. Марк оказался в числе нескольких заговорщиков-сенаторов, которые мечами пронзили Цезаря. Увидев в их рядах и Брута, тот с горечью и воскликнул свою знаменитую фразу, ставшей для него последней. Желая счастья для народа и власти, Брут ошибся в своих планах - Рим не поддержал его. После череды гражданских войн и поражений Марк понял, что остался без всего - без семьи, власти, друга. Предательство и убийство состоялось в 44 году до н. э. , а спустя всего два года Брут бросился на свой меч.

Елена Агеева

1) Отрезать себе пути отступления, сделать судьбоносное решение
2) Наверное чё-то связанное с жестокостью
3) Предатель-близкий чел. которому лично ты сделал много хорошего

Dilshod Abdumanopov

Очень оплоздал наверное, но вот (качество не оч.)