Вася Трифилёнков

в нашей речи существуют крылатые выражения "перейти Рубикон" "и ты, Брут! " С какими событиями в Риме они связаны?

Любовь Горячева

«Перейти Рубикон» означает - совершить важное решение, которое нельзя будет потом отменить.

Рубикон - река в нынешней Италии, в древние времена разделявшая Галлию и Италию. Цезарь перешел ее с войском (в 49 г. до н. э.) и в результате захватил власть в Риме. Рим был занят без боя: беднота восторженно встретила Цезаря. Опорой Цезаря были его легионы. Сенат даровал ему пожизненно звание диктатора.

«И ты, Брут». В 44 году Цезарь был убит в Сенате в результате заговора. По легенде, он пытался сопротивляться, но перестал, когда заметил среди своих убийц Брута, своего друга. (Тема: "Единовластие Цезаря").

Сергей

справа - столбиком - алфавитный указатель ...
....Гай Юлий Цезарь, один из талантливейших военачальни­ков Древнего Рима.. .

Республиканцы устроили против него заговор, в который вступил даже любимец и друг Цезаря, Юний Брут. В 44 году до нашей эры диктатор был убит - заколот кинжалом. Увидев среди своих убийц и Брута, смертельно раненный Цезарь с упреком воскликнул: «И ты, Брут!»