Юлия Андреевна

Какой частью речи является второе слово в словосочетаниях ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ и ВЛАСТЬ ПРИДЕРЖАЩИЕ ?

Юра Пчицкий

Думаю, вопрос не так прост. Мой ответ таков: имущие (именно в данном сочетании) – причастие, а предержащие – прилагательное.

Изначально оба слова – причастия, о чём свидетельствуют суффиксы -УЩ- и -АЩ- (такие суффиксы есть только у действительных причастий настоящего времени) . Образованы данные причастия от устаревших глаголов имать (имать – брать) и предержать (как Вам уже написали, пръдрьжати – править, возглавлять) . Эти глаголы в современном русском языке уже не употребляются, но образованные от них слова сохранились во фразеологических оборотах (устойчивых сочетаниях слов) , каковыми и являются сочетания власть имущие и власти предержащие. Наличие устаревших словоформ и слов – это одна из характерных черт многих фразеологизмов.

Итак, власть имущие… На мой взгляд, в данном обороте слово имущий является причастием; говорить о его переходе в прилагательное преждевременно, так как связь с глаголом и глагольные признаки нём налицо: власть имущие – так мы говорим о людях, облеченных властью, то есть о тех, кто имеет власть (взял власть) , у слова имущие есть вид – несовершенный, время – настоящее, переходность – это переходное причастие (имущие что? – имать, то есть взять, что?) . Вот этот последний признак является главным в отнесении слова имущий к причастиям: слово имущий имеет при себе прямое дополнение (власть) , а наличие прямого дополнения является признаком глагола-сказуемого и его особых форм – причастия и деепричастия.

Совсем другое дело, когда слово имущий употребляется в значении богатый. Здесь наблюдается переход в прилагательное (имущие слои населения – то есть богатые, зажиточные) и даже в существительное (борьба имущих с неимущими – кого с кем? ) – примеры из Большого толкового словаря.

А вот во фразеологизме власти предержащие (власть предержащая) причастие, на мой взгляд, перешло в прилагательное, так как у слова предержащие (предержащая) нет зависимого слова в винительном падеже без предлога, то есть прямого дополнения (слово власть, власти является главным по отношению к слову предержащая, предержащие – власть какая? власти какие?) , данное слово обозначает лишь признак властей (власти) , то есть выполняет функцию прилагательного.

В разговорной речи слово предержащий употребляется и в значении существительного (когда опускается слово власть) , а в предложении такое слово является несогласованным определением: гнев предержащих; притеснения со стороны предержащих (примеры из Большого толкового словаря) – гнев кого? (падежный вопрос) , гнев чей? (вопрос к члену предложения) ; со стороны кого? с чьей стороны?

Конечно, многие фразеологические обороты употребляются в речи как единая лексическая единица, каждый из компонентов которой утрачивает своё собственное значение. Но это касается прежде всего фразеологических сращений, то есть идиом, в данном же случае мы имеем дело с сочетаниями, в которых компоненты своё значение не утратили. Кстати, даже в идиомах мы можем вычленить части речи, например, каждое слово во фразеологизме бить баклуши утратило лексическое значение, весь оборот имеет значение бездельничать, но всё же мы легко выделяем глагол бить и существительное баклуши, которые его образовали. Так что называть прилагательными или существительными обороты власть имеющие и власти предержащие, на мой взгляд, неверно.

Елена Воронина

1.В переводе на русский язык «предержащий» означает «главный» , «верховный» , «высший» (от древнеславянского глагола «пръдрьжати» , который означает «править, возглавлять») . Соответственно само это словосочетание как «верховная власть» и должно произноситься именно как «власти (а не «власть» ) предержащие» .

2.Имущий, имущая, имущее (•книж. ). Богатый, состоятельный. Имущие классы населения.

• Власть имущие (офиц. •устар. , теперь ирон. ) - правители, люди, облеченные властью.

имущий, предержащий-прилагательные

Рома Михалькевич

Имя существительное !!!

Соломенко Виталий

А пошла ты в ж#у, Ирина Робертовна, наговорила с три короба, а что сказала . сама хоть поняла?