Александр Гром

Помогите пожалуйста с двумя упражнениями по геометрии! Срочно!

Высота CD остроугольного треугольника АВС равна Н. Угол А = альфа, угол B = бета. Найти сторона треугольника ABC Помогите пожалуйста А вот еще и вторая: Гипотенуза прямоугольного треугольника 2,5 см, а проекция одного из катетов на гипотенузу 9 см. Найти площадь треугольника.

Просьба всем! Помочь, а не написать, что все очень просто!!!

Ми
Михаил

Там теорема есть по которой это всё ищется совершенно спокойно!

Оксана Самойлова

1. Это даже не теорема. Это тригонометрия. Выразить сторону через другую сторону и функцию угла - гиперсложная задача.

АС = Н/синус альфа
ВС = Н/синус бета
АВ = АД + ВД = Н/(тангенс альфа + тангенс бета)

Прошу прощения, что на русском, у меня на английский мэйл ругается.

2. Проекция катета на гипотенузу больше гипотенузы? Это как-то слабо представимо...