Татьяна

какова валентность кальция? И каковы валентные возможности кальция?

каковы валентные возможности кальция? На первый вопрос я ответ нашла:)

т. е вы помогли;)

Денис Савельев

Кальций - щелочноземельный металл и в своих соединениях проявляет валентностьравную двум, т. е. образовывает две связи, за счет двух 4s электронов.

Ирина Панкова

кальций +2 всегда

Мария

кальций 2х-валентен, ему легче отдавать электроны
например Са^0 как простой элемент (степень окисления 0) отдает 2 электрона и становится положительно заряженным : Са^2+

Юл
Юлия

валентность 2 о возможностях не наслышен, но какую-нить кислоту или щёлочь нахимичишь

Сергей

Валентность 2