Roman Burmak

Возможно ли отмена дарственной в такой ситуации?

Имеется бабушка 82 лет, у которой проблемы со здоровьем (рак желудка) , врачи сказали при хорошем уходе она проживет еще 5 лет. У бабушки 2 дочки (от них всего 2 внука) . У бабушки есть квартира, она прописана в ней одна, приватизирована на нее. Пока бабушка была здорова она жила в своей квартире, как только ей, стало плохо, первая дочка забрала ее в свою квартиру, т. к. рядом жила родственница которая присматривала за ней. Первая дочка живет заграницей (уже более 15 лет) , присматривать не может, но те 6 месяцев (а в реальности больше года) что бабушка жила в ее квартире она оплачивала лечение, каждый день звонила, приезжала раз в 2 месяца. Потом состояние бабушки очень ухудшилось, она слегла, за ней нужен постоянный уход, и вторая дочка забрала ее к себе. НО оказалось что бабушка где то за 4 месяца до этого подарила по дарственной второй дочке квартиру. Теперь бабушка находиться у второй дочки и постоянно звонит первой дочке (и внучке ) и по телефону сильно плачет и постоянно просит денег, сначала просила по 5 000 рублей на лекарства, теперь говорит что этого мало
нужно 10 000. Сначала бабушка говорит "Мне здесь очень хорошо, за мной хорошо ухаживают, кормят, а потом начинает плакать и говорит что нужны деньги" Доступа к бабушке не имеем, деньги берут на улице, довели первую дочку до состояние стресса, когда вмешалась внучка, и сказала что оспорит дарственную, сказали - не оспорите договор дарения и если Вам нужна бабушка забирайте без квартиры. Первая дочка и внук нигде не работают, получив от бабушки все документы забрали 150 000 р. с ее книжки, говорят что денег на содержание бабушки не хватает, несмотря на то что в их руках пенсия бабушки 12 000 руб. , квартира ( которую можно сдать хотя бы за 15 000 р. ) и первая дочка дает денег 5 - 7т. р. в месяц.
Что делать как привлечь мерзавцев к отвественности. Когда бабушка подписывала на них дарственную обещали за ней ухаживать. Цели отобрать у них квартиру подаренную нет может поменять на договр ренты? . хочется контролировать состяние бабушки, милицию на порог они не пускают. Как быть?

Турдукулов Медетбек

Для привлечения "мерзавцев" к ответственности нужны следующие основания:
Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Владимир Новосельцев

Подайте иск в суд о признани договора дарения не действительным. Бабушка на учете в ПНД не состояла?