Виктория Дадаева

Подскажите можно ли оспорить дарственную в такой ситуации.

Подскажите можно ли оспорить дарственную в такой ситуации. Мать оформила дарственную на двух братьев, мать умерла, позже один брат тоже, у него есть жена и ребенок ( неродной) но возможно записан на него. Кому отойдет доля умершего брата? Если жене, то можно в суде оспорить хоть часть доли умершего брата получить?

Александра Азеева

ВСЕ имущество умершего брата, в т. ч. полученое ранее в порядке дарения и/или наследования, отойдет его наследникам 1-й очерели - супруге, родителям, детям (в т. ч. усыновленным) .
И если Вы брат умершего, то Вам НИЧЕГО не обломится, т. к. Вы - наследник 2-й очереди.
Если же Вы собрались в суде оспаривать Договор дарения между Вашей умершей мамой и Вами с братом, то шансы на это практически нулевые. . .
Но даже если Вы в суде сумеете доказать, что Ваша мама в момент совершения этой сделки была НЕ способна понимать значение своих действий или руководить ими, то признание Договора недействительным лишит и Вас права на подаренное ВАМ имущество мамы.
А т. к. мама умерла, то это имущество будет унаследовано ее наследниками 1-й очереди, т. е. опять-таки Вами с братом (если других наследников этой очереди нет) .
И вместо умершего брата его получат его наследники 1-йочереди, т. е. жена (вдова) и ребенок.
Т. е. за все хлопоты и судебные тяжбы (оставляя за рамками их моральную сторону) Вы получите ТОТ ЖЕ результат, что имеете и сейчас. . .
Так во имя чего же Вы собираетесь теперь сутяжничать, заставляя своих родных усопших ворочаться в гробах?

Сергей Тихонов

оспорить договор дарения нельзя
долю брата унаследует жена

Елена Дрон

нет.... По данному вопросу хорошо подходит поговорка: "На чужой платок не разевай роток"....согласен, немного грубо, но это так и есть - имущество Вам не принадлежит.... Какие у Вас основания для оспаривания дарственной? Мать совершила волеизъявление, подарила долю своему сыну.... ну а уж потом ЕГО собственность наследуют наследники первой очереди.... И говорить родной - не родной здесь неуместно... если в документах установлен факт отцовства - ребенок является наследником первой очереди наравне с его матерью.... И закону все равно, что у Вас не очень хорошие отношения с женой умершего брата - они получат долю в праве на объект недвижимости, как бы Вам этого не хотелось....

Надежда Серебрякова

Жене и ребенку ( если он усыновлен) . Они наследники первой очереди по закону . Брат не наследует. Договор дарения оспорить нельзя.

Тагир Гайсин

Вы не сможете оспорить дарственную по той простой причине, что сторон договора нет в живых. А с наследством как вы успели заметить из коментов пользователей вы пролетаете

Алишер Сафаров

Нет. Жена- наследница 1й очереди. Если ребенок усыновлен, он тоже наследник. Но погоды это не делает. Никакие другие родственники не могут претендовать на его наследство

Елена Мирзоева

А кому оспаривать-то? Кто претендует на долю умершего? Брат? Он в пролете. Мать разделила свое имущество между двумя детьми, они подарок приняли, зарегистрировали и стали владельцами. Точка. Дальше действует правило наследования. У умершего брата есть наследники первой очереди - жена и дети или один ребенок. Вторая точка. И кроме того, как вы собираетесь оспаривать дарение? Доказывать, что мама была невменяемой? Тогда нужно отменить и вторую дарственную. Или она не соображала только в отношении одного сына, а со вторым все нормально? Делить чужой каравай - не богоугодное дело. И бессмысленное.

Иринка

Зачем искать чужое. Подарила мама кому хотела, это её право, она была собственницей. Дети прав на имущество родителей не имеют, конечно пока они живы. Проданное и подаренное имущество не наследуется.

Юлия Науменко

Это уже -чужой каравай...

Вл
Владислав

Его жена- наследник 1 очереди. Вы- только второй. Никак.