Николай Саркисов

помогите сделать морфологический разбор слов-набирайся, важнее, не узнаешь

Елена Коннова

Набирайся, не узнаешь - глаголы

План разбора глагола

1. Глагол. Начальная форма.
2. Морфологические признаки:
а) постоянные:
— переходность,
— возвратность,
— вид,
— спряжение,
б) непостоянные:
— наклонение (изъявительное, условное, повелительное) ,
— время (в изъявительном наклонении) ,
— лицо (в наст. / буд. времени изъявительного наклонения и в повелительном наклонении) ,
— род (в ед. числе прошедшего времени изъявительного наклонения и условного наклонения) ,
— число.
3. Синтаксическая роль в предложении.

Важнее - в зависимости от контекста может быть наречием (если относится к глаголу) или прилагательным (относится к существительному) в сравнительной степени.

План разбора наречия

1. Наречие. Начальная форма.
2. Морфологические признаки:
а) постоянные:
— разряд по значению: определительное (образа действия, меры и степени) / обстоятельственное (места, времени, цели, причины) ,
— степень сравнения (для качественных на -о/-е, для которых этот признак является постоянным) ,
— неизменяемое (для не имеющих степеней сравнения) ,
б) непостоянные:
— степень сравнения (для качественных на -о/-е с непостоянным признаком степеней сравнения) .
3. Синтаксическая роль в предложении.

План разбора прилагательного

1. Прилагательное. Начальная форма.
2. Морфологические признаки:
а) постоянные:
— разряд по значению,
— степень сравнения (для качественных, у которых этот признак постоянный) ,
— полная / краткая форма (для качественных, у которых этот признак постоянный) ;
б) непостоянные:
— степень сравнения (для качественных, у которых этот признак непостоянный) ,
— полная / краткая форма (для качественных, у которых этот признак непостоянный) ,
— род (в ед. числе) ,
— число,
— падеж (для полных) .
3. Синтаксическая роль в предложении.

Удачи! )