Лис Лисицын

Сделайте морфологический разбор слова усиливает

Ma
Mariya

Глагол:
- начальная форма (инфинитив) ;
- возвратный или нет;
- переходный или нет;
- вид;
- спряжение;
- наклонение;
- время (только у изъявительного наклонения) ;
- лицо (у настоящего, будущего времени и повелительного наклонения) ;
- род (у прошедшего времени и условного наклонения в единственном числе) ;
- число;
- роль в предложении

УСИЛИВАЕТ-глагол;
Н. ф. усиливать
П. п. несовершенный вид, переходный, невозвратный, 1 спряжение
Н. п. изъявительное наклонение, настоящее время, единственное число, 3 лицо
В предложении является сказуемым (подчеркивать двумя чертами = )

Maslo Norki

Усиливает - глагол, так как обозначает действие предмета
Н. ф. усиливать
П. п. несовершенный вид, переходный, невозвратный, 1 спряжение
Н. п. изъявительное наклонение, настоящее время, единственное число, 3 лицо
В предложении является сказуемым

Vladimir Vishnevsky

Усиливает - начальная форма "усиливать"; переходный, невозвратный глагол несовершенного вида, 1 спряжения; употреблен в единственном числе, 3 лице, настоящем времени, изъявительном наклонении; в предложении является простым глагольным сказуемым, вместе (без) с подлежащим образует грамматическую основу предложения.