Алтын Касымбеков

Каковы итоги революции 1905-1907г.

Ел
Елышева

1. Изменение социально-политической системы России
- ограничение самодержавия двухпалатным парламентом: Государственный совет и Государственная дума
- введение свободы: слова, партий и союзов, отмена цензуры
- сокращение продолжительности рабочего дня до 9-10 часов, в ряде отраслей увеличение зар. платы
- отмена выкупных платежей. Аграрная реформа: разрушение общины и укрепление прав крестьян как собственников земли
2. Сохранилась у помещиков - лучшая и большая часть земли, у крестьян - малоземелье.
3. Аграрно-крестьянский вопрос сохранил остроту.