Александр Нартиков

Поводы революции 1905 года. 5 поводов к началу революции 1905 года

ДА
Дарья Андреева

Причины революции.

Приверженность Николая II устоям самодержавия, его нежелание проводить демократические реформы, крайне негативное отношение царя к парламентаризму стали причиной политической нестабильности, которая с каждым годом только нарастала.

При этом качество жизни большинства населения только ухудшалось. Рабочие страдали от нечеловеческих условий труда и крайне низкой заработной платы, крестьяне – от катастрофического малоземелья. В национальных районах к этим бедам добавилась грубая русификаторская политика властей, которая часто игнорировала культуру и язык нерусских народов России.

Все эти политические, экономические и социальные проблемы к 1905 году достигли своего пика. Достаточно было повода, чтобы произошел социальный взрыв. И этот повод "сотворили" сами власти.

Кровавое воскресенье. Начало революции.

9 января 1905 года правительственные войска расстреляли мирное шествие рабочих, направлявшихся к царю с петицией. Доведенные до отчаяния рабочие надеялись, что царь-батюшка услышит их и заступится за них. Однако многотысячное шествие было остановлено огнем царских войск. Весть об этом расстреле вызвала бурю негодования во всем обществе. Волна забастовок прокатилась по всей стране. Началась революция. Только в январе-феврале бастовали около одного миллиона рабочих. Они выдвинули не только экономические, но и политические требования.

Вслед за рабочими поднялось крестьянство. Крестьянское движение охватило практически все регионы страны. Его участники громили помещичьи имения, захватывали амбары и склады.

Своего пика революция достигла в октябре-декабре 1905 года. Ее высшими точками стали Всероссийская Октябрьская стачка и Декабрьское вооруженное восстание.

Aleksei Minin

зависть к России и духовное падение