Елена Орлова

Диспетчер задач и процессы, вопрос внутри

подскажите есть ли тут лишние процессы а может и вредоносные

Василий Коломиец

Ну начнем по порядку, Первым делом надо смотреть пользовательские процессы.

plugin-container.exe - этот процесс принадлежит браузеру Firefox. Если он у вас есть, то вам не стоит бояться.
firefox.exe - Очевидно и есть ваш браузер, который и создает выше указанный процесс.

steam.exe - Ваш клиент стим
ctfmon.exe - Процесс принадлежащий windows. Уже не помню, как то связан с вводом текста в программах Microsoft office.

qip.exe - соответственно QIP.
QipGuard - естественно тоже QIP.

ССС. exe Эти 2 процесса отвечают
MOM.exe за драйвер видеокарты, а именно карты amd / radeon.

NMIndexStoredrv... Эти
NMBgMonitor.exe процессы
NMIndexingService... относятся к программе Nero.

Vistadrv.exe - вашу windows xp делает похожей на windows vista.
2GISTray... -процесс программы 2GIS, который отвечает за обновление.
realsched - Процесс программы RealPlayer.
taskmgr.exe - Диспетчер задач.
explorer.exe - стандартный файловый менеджер Windows.

Если программы, которые я говорил у вас установлены, значит все нормально.

Остальные процессы системные. Ничего лишнего в них не вижу.

Из этого можно сделать вывод, что подозрительных процессов нет.
Но современные вредоносные программы давно умеют мигрировать в процесс. Так что в области памяти какого нибудь процесса вполне может быть загружена вредоносная программа.

Для выявления таких случаев, можно использовать антивирус.
А лучше отслеживать действия процесса вручную, например с помощью программы procmon.

P.S. Но, скорее всего у вас все чисто, повода для беспокойства, нет. Единственно можно на всякий случай поснифать ваш трафик в сети ( при выключенных программах которые используют сеть) . Если увидите что пакеты, уходят на странные адреса, то уже есть повод для беспокойства.
Всего доброго.

Ма
Мадина

Для начала закрыть бы все приложения, а потом делать принт скрин. На первый взгляд вроде все норм. Однако на будущее лучше делать так: сразу после установки ОС сфотать Диспетчер и сохранить. А потом при подозрениях сравнивать.

Кирилл Данилов

удали мозилу и все будет ОК ( 1 процесс на фото) и стеам. ехе

с ув. админ
докторкомп. рф

Олеся Сухова

Почисти автозагрузку, наверняка тут то, что ты и не используешь, а комп трудится.
Если нет принтера, отключи spool, хотя и не грузит он ничего
Вредного вроде ничего не видно, хотя иногда названия вредоносов очень похожи на названия системных процессов