Mirlan Koshokov

Может ли собственник жилья (сын) на площади которого проживают его родители продать квартиру без их согласия?

Нина Алимова

по закону может, но квартира будет дешевле

Светлана Рыкова

если они не имеют права собственности на имущество, оно не совместно нажитое, и родители там не прописаны то вполне

Александр Монахов

Сын или не сын - собственник имет право поступать со своим имуществом как ему вздумается...

Слава Вмф!!!

А девочки кровавые сниться потом не будут? Облапошить собственных родителей - это ни в какие ворота.

Екатерина Сутенкова

Скорее всего, если это его квартира.

Al
Alexey

Если у них вообще нет никаких прав, то да. Если есть право проживание, то оно у них останется и у нового владельца.

Валентина Пыко

если родители зарегистрированы на этой площади, сын не продаст без их согласия

Ле
Лена

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения:
"1. Собственник жилого помещения осуществляет права
владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве
собственности жилым помещением в соответствии с его назначением
и пределами его использования, которые установлены настоящим
Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во
владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве
собственности жилое помещение гражданину на основании договора
найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном
основании, а также юридическому лицу на основании договора
аренды или на ином законном основании с учетом требований,
установленных гражданским законодательством, настоящим
Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания
данного помещения и, если данное помещение является квартирой
общего имущества собственников помещений в соответствующем
многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной
квартире несет также бремя содержания общего имущества
собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное
помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного
обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,
правила пользования жилыми помещениями, а также правила
содержания общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме. "

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих
совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:
"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему
жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного
собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны
членами семьи собственника, если они вселены собственником в
качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право
пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,
если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения
обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,
обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения
несут солидарную с собственником ответственность по
обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым
помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.
Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на
бывших членов семьи собственника приватизированного жилого
помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого
помещения указанные лица имели равные права пользования этим
помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором (Федеральный закон от
29.12.2004 N 189-ФЗ). "

Александр Тарханов

Да, может. И родителей выселит новый собственник через суд. Никакого согласия родителей на сделку не нужно. И да, конечно будет много эмоций! Но УВЫ!

Алёна

сложный вариант продажи

Алексей Кононов

Продать как собственник может, это его право, а вот решать вопрос с переездом родителей нужно заранее.

Ира Колегова

конечно может. он же собственник.

Павел Мальков

Если при приватизации родители отказались от права участия, то за ними сохраняется право пожизненного проживания. В этом варианте они будут здесь жить всегда, даже если сменится собственник. Такое жилье с обременением никто не купит. В других вариантах можно.

Алексей Панфилов

Покупатель обязательно поинтересуется у Вас имеются ли обременения у квартиры и я очень сомневаюсь, что он рассмотрит вариант, когда на жилплощади зарегистрированы двое.