Наталия Паршикова

подскажите пожалуйста средство от мазолей? мазоли ещё пока вздутые с водичкой

Ма
Марина

Причиной появления мозоли служит длительное трение кожи о какую-либо поверхность (по большей части на ногах от обуви, на руках от какого-либо ручного инструмента) .
Способы предотвращения появления:
Мозоли на ногах можно предотвратить путем ношения комфортной, хорошо сидящей на ноге обуви и использования чистых, и годных к использованию носков. Мозоли чаще всего развиваются на влажной коже, поэтому для используйте носки из хорошо впитывающих материалов, которые поглощают пот, выделяемый кожей стоп (шерсть, хлопок) . Отправляясь на длительные прогулки, надевайте носки наизнанку, так чтобы швы не натирали ноги. Для прогулок в лесу или в горах, надевайте две пары носков: сначала тонкие, а на них толстые (внутреннюю пару носков также носите наизнанку) . Носки должны плотно прилегать к ноге, но не быть тугими и не образовывать складки. Ежедневно меняйте носки.

Носите обувь из натуральных материалов, которые «дышат» , таких как кожа или парусина. В случае длительного пешего путешествия (прогулки) важно, чтобы ботинки были подходящего размера, поэтому носите только ту обувь, которая вам полностью подходит. Примеряйте обувь в магазине, и если вы неудобно чувствуете себя в ней сразу же, как только надели, не покупайте ее. Новую пару походной обуви следует разнашивать. Надевайте ее на один час каждый день в течение недели перед тем, отправиться в поход.

Перед тем, как пойти в поход, капните большую каплю вазелина на тот участок кожи, где регулярно образуются мозоли, и положите в свой рюкзак бинты и лейкопластырь (в случае, когда обувь начала натирать кожу (ощущение жжения на коже) можно использовать его для уменьшения воздействия обуви на ногу) .

Для того чтобы избежать мозолей на руках, следует использовать перчатки при работе с лопатой, топором, пилой. Также следует использовать защиту для рук при тяжелой физической работе выполняемой руками: натяжка канатов и перемещение тяжелых предметов.

Специальные средства (тальк) могут быть использованы для уменьшения трения.

Андрей Горбачёв

раз вздутые - берешь иголку с ниткой, нитку примерно 10-15 см, и протыкаешь мозоль, оставляя в ней нитку. Лучшего средства еще не придумали)

Sveta Povolotskaja

постоянно использовать мозольный пластырь пока можно обыкновенный

Илья Витюгов

Опустие конечности в слегка горячую воду и подержите около 5 минут Затем примерно ч/з 30 мин приклейти пластырь "Compeed" его можно не снимать сутки. Использовать пластырь в течении 3 дней. Результат 100%

Дарья

в аптеках продается специальный пластырь - КОМПИД от мокнущих мозолей.