Анна Кузнецова

можно ли сдавать соцю жильё? если нет, то куда заявить?

Alsou Alsou

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Егор Сосков

Что такое соц жилье?
Сдавать можно только свою собственность, муниципальное жилье (собственник - государство - местная власть) - наниматели сдавать не имеют права.
"Накапать" в местную власть и в полицию письменно - могут вообще отобрать квартиру за ненадобностью.

Светлана Глухарева

нельзя без разрешения соседей.
заявить можно в налоговую или написать в суд

Екатерина Кляшторная

Только с разрешения администрации. А его администрация не даст. Так же это может служить поводом для выселения, тк у вас есть другое жилье, где вы и проживаете.

Юлия Козлова

Можно.
Заявите последовательно или одновременно - Президенту, Премьеру, Генеральному прокурору, Руководителю Следственного Комитета, Спикеру Госдумы, руководителю Роспотребнадзора (ему до всего дело есть) , руководителю ФМС, можете участковому уполномоченному еще заявить.

Михаил Убирия

Поднайм жилого помещения возможна с согласия администрации (Это по закону) . А так многие сдают и никого не спрашивают.

Hamroyev Bekzod

Если вы начнете сдавать жилье социального найма, то администрация поймет, что вы в нем не нуждаетесь. Вас выселят.
Заявить о чем?

Надежда

Можно, это будет договор поднайма. регулир. вопрос ЖК РФ- Бессолов ст. привел.
ОБращ. в муниципалитет или уполном. орган исполнит. власти. кот. осущ. полномочия собственника- с заявлением- просите согласия сдать в поднайм квартиру.
Получите согласие- закл. договор поднайма в простой письм. форме, далее не забывать оплачивать соцнайм. жилищ. и комм. услуги, НДФЛ с дохода от поднайма.
А лучше- приватизировать успеть, пока не кончилась приватизация- 1 марта 2013 года, станете собственником, сможете свободно распоряжаться, в том числе и сдать в найм.

An
Anastasia

Сдать можно)) ) НО, если соседи против, проблемы будут 😞 можно без квартиры остаться.. . ЛЕГКО !!!