Ibo

если на войне солдат должен пожертвовать своей жизнью но он не пожертвовал ради родины, считается ли это преступлением?

Данил Лихачёв

да. приказ есть приказ. Знал когда ПРИСЯГУ принимал куда идет. Особенно в Русской армии где все еще по старинке..

Екатерина Петрова

Должен - не обязан. А вот, если не выполнил боевой приказ, это преступление.

Юлия Кривоногова

Солдат не должен жертвовать своей жизнью. Он должен защищать свою Родину от врага. Приказ, который приведет к неизбежной гибели военнослужащего, по своей сути является преступным. Солдат может сознательно рисковать жизнью, но никто не имеет права посылать его на неизбежную смерть.

Александра Морозова

за теперешнюю россию не стоит жертвовать. все в руках воров

В.
Валентин ...

Я могу неточно ответить. Преступлением считается дезертирство, измена родине. Обычная трусость не считается преступлением, это категория нравственная.
На то он и героизм.

Руслан

"Иванов, в чём твой солдатский долг? " "Умереть за Родину, тащ майор! " "Дурак ты, рядовой Иванов. Твой солдатский долг в том, чтобы наши враги умерли за нашу Родину. "

Татьяна Неретина

Если сохранил свою жизнь способом невыполнения приказа, значит преступление.

Ivan Kirichek

приказ пожертвовать своей жизнью не законен даже в армии. поэтому отказ солдата от выполнения такого приказа не будет преступлением. для выполнения таких приказов всегда вызывались добровольцы