Ксения Шаманина

Оскорбления на работе

Моя начальница позволила себе не лицеприятно высказываться в мой адрес и кричать на меня по телефону, при чём не обоснованно. После так же писать мне смс сообщения в грубой форме. Отношение стало таким после того как написала заявление на увольнение. Я боюсь что она может написать мне плохую рекомендацию, хотя документально она это не подтвердит, тк у меня никогда не было нарушений. Могу ли я в случае повтора оскорблений и тд... как-то на неё повлиять? может докладную вышестоящему руководству написать... и что мне делать если она мне испоганит рекомендацию?

Головашина Наталия

напиши вышестоящим, они разберутся.

Лена Смирнова

Смс-ки на телефоне целы? Живо к адвокату за советом и в суд - иск оскорбление личности : ей штраф плюс ты можешь подать иск морального ущерба

Наталья Симоненко

При чем сдесь рекомендации? Если Вы будете устраиваться на другую работу, никто не имеет право требовать от Вас никаких рекомендаций ( или характеристик) с прежней. В Статье 65 ТК РФ этого в перечне документов, необходимых представить работодателю, этого нет.

Маша Иванова

не знаю поможет ли вам.. . мне в свое время очень помог "принцип амортизации" товарища Михаила Литвака. Вкратце: нужно соглашаться со всем, что вам говорит оппонент и при этом добавлять, что вам искренне жаль, что ему (ей) приходится терпеть такого ужасного\глупого\неправильного человека, как вы. с начальниками не пробовала, а вот с посетителями и клиентами, кт позволяют себе оскорблять и материться на меня\коллег работает 100%.
если испоганит рекомендацию, то при следующем трудоустройстве спокойно объясните все рекрутеру, они еще ситуации похлеще знают.

Nastena

Обратиться в органы по охране труда.

Ан
Анна

не позволяйте так к себе относиться) кто такая эта начальница? ? пошли те ее на х,,) ) удачи

Helena

интересно еще и мнение начальницы услышать) ) у медали две стороны.

Екатерина

Ой.. . Я 4 года прослужил в войсках специального назначения. И меня и других и я и в дело и не в дело, и пяти-шести десяти этажными и двадцати этажными и в хвост и в гриву и каждый день и всерьез и в шутку. Можно сказать это наш разговорный язык общения был.

Артем

обратиться после вышестоящих в суд, потребовав моральную компенсацию

Александр Балаев

Пошли её по дальше, тоже мне "шишка", нагни её раз увольняешься, рекомендация тебе зачем, отработала после заявления, забрала трудовую, и чау пупсик.

Ев
Евгений

Несчастные люди, еще над кем то есть какие то тупые начальники портящие жизнь. После таких вопросов начинаешь ценить свою свободу еще больше!

Гуля Шеркулова

Еще справоцировав вновь ее, по телефону, включите диктофон, и задайте уточняющий вопрос, не оговорилась ли она. Доказательство у Вас в руках, можете грамотно выманить компенсацию за моральное оскорбление.

Максим Крайнов

Да, просто начальству показать ее грубые смс вам. Будущим работодателям говорить, что вы были ценным сотрудником и начальница была против вашего ухода. как-то так...

Михаил Калинин

1) Здесь изложен только ваш взгляд на проблему, дана неполная информация, нет точки зрения вашего начальства, нет диктофонных записей, нет даже текста SMS-сообщения. Вы лишь ищете моральной поддержки. Позвоните в тел. беспл. психологической помощи.

2) Если отношения с начальством ухудшились до описанного вами состояния, то вы вообще не дождётесь НИКАКОЙ рекомендации. В сложившихся условиях вы, мало того, наивно ждёте от кого-то "хорошую рекомендацию", но вы ещё не знаете, что обычно рекомендацию пишет сам работник на себя, а работодатель (начальник) только ставит подпись. Или вы действительно думаете, что у начальников есть время на такие бесполезные занятия типа написание рекомендаций?

3) Советую почитать в интернете, как (в следующий раз) увольняться правильно и без конфликтов.

4) На оскорбления конечно же можно и нужно реагировать. Но надо иметь доказательную базу и хорошие знания законов. А писать что-то вышестоящему руководству - смысла очень мало.. . Правильно написала выше пользователь "Екатерина Филимонова".

5) Очень интересен описанный выше "принцип амортизации", но надо иметь гигантское терпение и такт, чтобы повести себя таким образом: -)