Вя
Вячеслав

С какого момента исчисляется срок подачи аппеляции на решение мирового судьи?

Решение вынесено 6 ноября. На руки решение получено 29 ноября, хотя неоднократно обращались к секретарю, она говорила, что решение не готово.
12 декабря подали аппеляционную жалобу на решение судьи, она вынесла определение о возвращении жалобы мотивируя тем, что пропущен месячный срок подачи аппеляции и не заявлено требование о восстановлении срока. Правомерны ли действия мирового судьи?

Алексей Деко

Правомерен. Поскольку срок исчисляется с момента вынесения решения, а не с момента получения его на руки. В то же время подав ходатайство о восстановлении срока в связи с поздним получением мотивированного решения, вы бы смогли его обжаловать. Отсутствие ходатайства- основание для отказа.

O:
O33O :)

со дня вынесения

Людмила Порубова

Напишите ходатайство, опишите в нём ситуацию и вместе с апелляционной жалобой сдайте секретарю мирового судьи под её роспись на втором экземпляре.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Гражданский процессуальный кодекс РФ
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Заметьте в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме.

Дима Данилов

Посмотрите- в решении указано - когда оно изготовлено в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ и со следующего дня считайте ваш срок.. .
В следующий раз будете обращаться к секретарю ПИСЬМЕННО один раз в два дня, с фиксацией вашего заявления "под входящий номер"...
.. а сейчас секретарь будет утверждать- что никто к нему не обращался, хотя решение давно готово.. .
удачи