Евгений Сазонов

с какого момента исчисляются сроки давности

преступление совершено в 2004 году, и если считать с 2004 года срок давности по нему наступил, но о преступление стало известнов 2012 году, в рамках проведения проверки в порядке ст144,145 УПК РФ, ранее данный факт ыл неизвестен, с какого момента исчисляются сроки давности, если можно конкретную ссылку на УПК лио иные законодательные акты

Виктория Смоловская

Вы забыли указать самое главное- какое преступление было совершено, ибо сроки давности зависят от ТЯЖЕСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.. .
.. поскольку вы этого не указали, то смотрите все сроки давности сами в статье 78 УК РФ. .
.. сроки давности привлечения к уголовной ответственности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Миша Маликов

С того момента, когда узнал или должен быть узнать о нарушении своего права.

Татьяна Конева

Статья 9. Действие уголовного закона во времени
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Юрий Черепанов

Надо задавать вопросы точнее

Павел Тюрькин

Вопрос не конкретен.