Виктория Никишина

Как подружить кота и кошку с собакой (мальчиком)?

Примерно 3 года назад нам подарили кошку. Позже она родила котят и одного мы оставили себе. А в новогоднюю ночь к нам прибежала собачка (мне кажется что ещё щенок). Пёсик пытается подружиться с котом и кошкой, а они с ним дружить не хотят. Забираются повыше и сидят. Когда его нет рядом, они чувствуют себя спокойно. Когда он приближается - они настораживаются. А когда он совсем рядом - кот замахивается лапой и отходит на несколько шагов, а кошка шипит на него. Помогите мне их подружить!

Р.
Рафаэль .

Никак. Это 100%
Надо, чтоб с детства были рядом. А так-против природы не попрешь.
Они могут, под вашим воздействием, показать, что вроде все в порядке. Но будут биться на смерть) ) Вы-вожак стаи, поэтому вас слушаются. Но примирить их не получится.

Татьяна Долматова

непримиримые природные противоречия.. . никак...

Иванна Горлач

они поссорились?

Дмитрий Пахомов

С собакой-мальчиком, кота и кошку подружить нельзя!
Всякий добропорядочный мальчик, должен пинать кошку и хватать кота за хвост!
Не делайте из ребенка мальчика - девочку! Пи. . и так хватает!

Антон Шадрин

Уже поздно. Надо было растить их вместе с пелёнок. Сейчас уже поздно. Исключения бывают, но редко. Всё ведь на уровне инстинктов.
Не мучайте животных: разделите их.

Надежда Иксанова

Может, не подружатся, но должны просто привыкнуть друг к другу. Наберитесь терпения.

Филюк

не надо помогать - не обращайте внимания - дайте недели 2 и сами подружатся

Dg
Dguliss

Если Ваши кошаки не пытаются нападать на щенка, а просто предупреждают что они главные и чтобы он не забывался, то ничего не делайте. У меня был годовалый кот, когда появилась собака. Недельку кот не подпускал к себе щенка, шипел на него и прыгал на шкаф. Потом им удалось вместе воровать оливье из салатницы, после этого всё стало в порядке. Мы не видели кто первый залез моськой в салат, поэтому никого не наказали, просто сказали что так делать не хорошо. Кот видимо смекнул свои выгоды.
Не вмешивайтесь в их отношения пока до драки дело не дошло, показывайте коту и кошке, что Вы их не перестали любить-играйте, давайте лакомства. Сначала угостите кошаков, а потом щенка.