Анатолий Богатых

Что можно давать крыске кроме обычного корма и овощей-фруктов-ягод? Только без приколов ок?

Ольга Данилова

1. Зерно – пшеницу, просо, овес, ячмень, кукурузу, семена подсолнечника и тыквы, зерна льна, овсяные хлопья и др.
2. Овощи – морковь, редис, тыкву, баклажаны, белокочанную, цветную, брюссельскую, кольраби и другие виды капусты (лучше в вареном виде) , картофель (только в отварном виде) , огурцы (только сырые) , чеснок, репчатый лук и т. д.
3. Зелень – петрушку, укроп, сельдерей, кинзу и ботву редиса.
4. Ягоды – клубнику, смородину, клюкву, чернику и др. Особенно крысы любят малину.
5. Молочные продукты – творог, кефир, ряженку, йогурт (не очень жирный, без наполнителей) , детское питание.
6. Мясо – говядину, свинину, баранину, мясо курицы и др. (все в отварном виде) , косточки (только нежареные) , мясное детское питание и мясной корм, предназначенный для маленьких котят.
7. Соевые корма.
8. Сухие корма – сушеная зелень, в том числе одуванчика и крапивы, орехи, даже сухие макароны.
Если крыса отказывается от еды, это может быть симптомом того, что у нее расстройство желудка, повреждения в ротовой полости или пищеводе или даже серьезные желудочно-кишечные проблемы. Если она не ест корм в течение 1-2 дней, ее необходимо срочно показать ветеринару.
9. Минеральные добавки – мел и специальные минеральные камни для грызунов (их можно приобрести в зоомагазинах) .
10. Витаминные добавки – рыбий жир (в небольших дозах) , специальные витамины для грызунов, дропсы (витамины в драже).