Евгений

Если должник банка официально признан банкротом, имеет ли право банк и дальше требовать денег с должника???

Александра Сидорова

Имеет
Граждане, согласно проекту закона, смогут обращаться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве по собственной инициативе, если удовлетворение требований одного кредитора приводит к невозможности исполнения обязанностей по уплате других денежных обязательств. Гражданин также сможет подать в арбитражный суд заявление должника, если он предвидит собственное банкротство. Этим же правом обращения в суд будут обладать и конкурсные кредиторы, однако их финансовые требования к должнику должны быть не менее 50000 руб. , а просрочка по платежам — не менее 3-х месяцев.
Суд вправе вводить на срок до пяти лет реструктуризацию долгов лица, которое обладает постоянным доходом, не имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления в сфере экономики. С этого момента прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина. Однако, если за это время долги не будут погашены, то суд признает гражданина банкротом. Аналогичное решение может быть вынесено и раньше - если план реструктуризации не был представлен или не утвержден судом. После этого начинается процедура по реализации имущества должника.

Ирина Воронова

вроде бы нет

Сико

пока закон о банкротстве физических лиц не принят. но не думайте, что по этому закону, можно будет просто набирать кредитов и их не гасить. ничего приятного в банкротстве не будет - останется обязательство погашения долга (просто не будут начисляться проценты и штрафы) и будет описано практически все имущество должника.

Паранич Андрей
Мастерская успеха ФинСтарт
www.finstart.ru/lt